Костёр 1983-09, страница 21

Костёр 1983-09, страница 21

■У. •

КТО ХОЗЯИН В ШКОЛЕ?

Сегодня об этом ведут разговор члены совета дружины череповецкой школы № 9 Алена Едрисова, Миша Пахолков, Катя Золотова, Люда Вишнякова, Лена Смирнова, Оля До-кичева, председатель совета дружины Саша Волков, председатель учкома Оля Еремина и юнкоры «Барабана» Наташа Иванова и Лена Комарова.

Итак — кто же хозяин в школе?

Оля ЕРЕМИНА. — У нас в вестибюле висит плакат: «Школа — наш дом, нам его беречь». И действительно, мы бережем школу: в классах всегда чисто, они по нескольку лет не нуждаются в ремонте. Мы экономно расходуем электроэнергию, воду.

Лена КОМАРОВА. —А вот

в 4-й школе тоже думали, что у них все хорошо. А мы решили провести эксперимент. Открыли кран у фонтанчика и встали в сторонке — ждем, когда все кинутся кран закрывать. За всю перемену только один мальчик подошел — вымыть руки. Так вода и текла.

Алена ЕДРИСОВА. — У нас

ребята знают, что даже если вода капает из крана по капельке, получается 60 литров в сутки! На пионерских сборах все отряды говорили, как важно экономить воду и свет, бережно относиться к хлебу, беречь мебель.

Лена КОМАРОВА. — Мне

кажется, что в 4-й школе на сборах говорили то же самое.

Миша ПАХОЛКОВ. — Но у

нас ведь не одни слова. Мы объявили соревнование на лучший пионерский счетчик. Каждый пионер смотрит дома, сколько потрачено электро

энергии. Звенья подводят итоги. На сборе отряда объявляют победителей.

Катя ЗОЛОТОВА. — А у нас

после звонка на урок дежурные выключают свет в коридорах, а на переменах — в классах.

Алена ЕДРИСОВА. — Раньше иногда бывало: идешь по школе, смотришь — кусок хлеба валяется. Теперь на обед решили хлеб выдавать по-дру-гому. Ставим на стол тарелку, и каждый берет сколько надо.

Люда ВИШНЯКОВА. — В нашем классе стулья расшатались, и мальчишки сами починили.

Алена ЕДРИСОВА. — Мы решили цветы в школу принести. Теперь у нас классы зеленые, приятно в них заниматься.

Наташа ИВАНОВА. — Но

бывает, наверно, так, что вы пришли в школу, а какой-то стенд сломан, а кто это сделал, неизвестно? Как вы тогда поступаете?

Саша ВОЛКОВ. — Такое редко случается. Но если нарушителя поймают, он потом сам ремонтирует стенд. Ну, а уж если не поймают, тогда ремонтирует дежурный класс — не уследили.

Оля ДОКИЧЕВА. — Бывают ребята, которые не слушаются. В нашем отряде несколько таких мальчишек. Мы пока ничего не можем сделать.

Лена КОМАРОВА. — А учителя вам помогают в работе?

Люда ВИШНЯКОВА. — Мы

все решаем на совете отряда. Сами.

Саша ВОЛКОВ. — Я бы

сказал, учителя подают идеи. А мы их разрабатываем.

Оля ЕРЕМИНА. — И замечание учителя авторитетнее...

Саша ВОЛКОВ. — Не согласен. Когда товарищ делает тебе замечание, гораздо больше задевает.

Алена ЕДРИСОВА. — Очень

хочется, чтобы младшие ребята тоже относились к школе бережливее.

Лена СМИРНОВА. — Первоклассники очень любят бегать в раздевалке. А что если дежурные им — резинки в руки: пооттирайте-ка полоски со стен! Для малышей ведь это как игра!

Катя ЗОЛОТОВА. — Самое главное, чтобы ребята чувствовали себя хозяевами в школе. Захотели, чтоб порядок был, — пусть дежурные строже требуют с остальных, захотели, чтобы уютно было, — принесли цветы. Кто же, кроме нас, может сделать школу по-настоящему красивой! Учителям за всем не уследить, а нас вон сколько!

Разговор, начатый пионерами череповецкой школы, очень серьезный и важный. И все же, речь шла, в основном, лишь о бережном отношении к школьному имуществу. Только ли этим ограничивается вопрос, кто хозяин в школе! В чем еще может проявляться активная самостоятельность пионерского отряда, дружины! И что еще Meuiaef пионерам быть самостоятельными и активными!

Надеемся, что вы, ребята, примете участие в этом разговоре. Ждем ваших писем.

И. РОМИНА

16