Костёр 1983-09, страница 20

Костёр 1983-09, страница 20

Я предлагаю Эле один совет. В следующий раз, когда тебя так назовут, обратись к обидчику со словами: «Приятно познакомиться, Эла».

Изольды Рубинова,

Баку

В нашем классе есть один ученик, Коваленко И. Раньше он всех девочек называл по имени. А теперь ему на это смелости не хватает — мальчишки засмеют.

Марина Рыбакова,

Калининская область

Меня потрясло, что написала Анжела. Разве она виновата в том, что носит очки! В нашем классе есть девочка, которая тоже носит очки. Она хорошо учится, но характер у нее вредный. Но никто и никогда не обозвал ее очкариком. Потому что мы знаем, как больно ей будет. Человек — это не

животное, которому можно давать клички.

Ученица. 7 класса, Павлодарская область, Иртышский район, совхоз им. Абая

У нас в классе кличек нет. Только одну девочку — Гусеву — называют Гусем, но я думаю, что это не кличка, а как бы дразнилка. Так эту девочку называют за то, что она задается.

Эла К. спрашивает, как ей быть — фамилия подвела. У композитора Глинки, например, фамилия тоже не очень красивая. А когда Пушкин услышал его музыку, то сказал, что теперь он не глинка, а фарфор. Доброго, справедливого человека не за что дразнить. Я думаю, товарищи Элы поймут это.

Лена Кокорева,

Москва

Ф

На уроке английского языка наша учительница произнесла по-английски два предложения: «Можно мне выйти из класса?» и «Можно мне войти в класс?» Потом она вызвала Мишу Огурцова и попросила повторить эти предложения. Миша спросил по-анг-лийски:

— Можно мне выйти из класса?

Учительница разрешила. Миша вышел и... долго не входил.

Учительница выглянула в коридор. Там стоял смущенный Миша:

— Я забыл вторую фразу...

Ира Макарова,

5 класс, Бельцы