Костёр 1983-09, страница 23

Костёр 1983-09, страница 23

СТРЕКОЗА

МУРАВЕЙ

Владимир ОДНОРАЛОВ

РАССКАЗ

Рисунок Д. Титова

Из щели в крахмальных шторах прямо в лицо Людмиле Васильевне падал острый луч солнца. Но она не щурилась и не моргала, свет не мешал ей. Она велела Мишке Гаечкину встать и, пристально наблюдая, как розовеют у него уши, начала рассказывать про него.

По дороге в школу Мишка встретил двух малышей, которые возились на песочной куче со своими бесколесными грузовиками, бросил рядышком портфель и предложил:

— Сейчас я вам дворец отгрохаю, — и принялся лепить из песка стены и зубчатые башни.

Малыши сопели от удовольствия и отыскивали бутылочные стеклышки для разноцветных окон.

И вдруг высоко, как с неба, раздался голос учительницы:

— v Гаечкин, горе мое луковое, ведь ты уже за партой должен сидеть!

Слегка отряхнув от песка, она увела Мишку с собой. И вот сейчас громко ругает его, а он смотрит в окно.

Школа стоит на краю пригорода, и отсюда далеко видна сонная стальная река. Над кудрявы-

18

ми пожелтевшими берегами носятся в ясном небе

— ссорятся, успокаиваются и снова

черные птицы — кричат.

Мишка очнулся, когда ему позволили сесть. Он сел, и тут же в затылок ему шлепнулся бумажный шарик, послышался чей-то смешок, но он был так уничтожен, что даже не обиделся.

Урок назывался «Чтение». На единственной картинке похожий на татарина муравей беседовал со стрекозой, смахивающей на обиженную девочку. Людмила Васильевна неслышно скользила между партами и читала стихи о встрече стрекозы и муравья. В руках она баюкала указку, иногда оглядывалась на картинку, словно наблюдая, правильно ли ведут себя герои знаменитой басни.

— Ты все пела? Это дело! Так поди же, попляши!— сказала она и, холодно взглянув на стрекозу, подошла к окну открыть форточку.

В класс проник запах сухих кленовых листьев и гр'ачиные крики. Там, где кричали над лесом птицы, по шелестящей тропинке суетливо бегал мужичок-муравей, уже закутанный в полушубок.