Костёр 1983-09, страница 26

Костёр 1983-09, страница 26

МОРЯ

Г. КОВЕНЧУК

площади много людей, вглядываются куда-то в море. Люди с рюкзаками и чемоданами. У одной женщины на руках» маленькая собачка. Сейчас должен подойти к причалу дизель-электроход. Корабль уже виден на горизонте, он везет новую партию нефтяников. Судно берет пятьсот пассажиров.

ромные круглые караваи развозит по эстакадам фургон с надписью: «ХЛЕБ».

РАСИМ

В городе живет только часть населения, другая часть — на берегу.

Люди работают посменно, 8—9 дней, и смена называется вахтой. Между Нефтяными Камнями и берегом курсируют вертолеты и теплоходы. На вертолете лететь двадцать минут, а морем идти — четыре часа.

— У нас . молодежный город, — сказал Расим Сафаров, секретарь комсомольского комитета.

Расим настоящий патриот Нефтяных Камней. Ему очень хотелось, чтобы мне понравился этот город.

Наступил вечер, на «улицах» города зажглись фонари. Дует легкий морской ветерок, отку-да-то доносится восточный мотив, видимо, играет магнитофон. Цепочки огней растянулись далеко по морскому простору. У причала большой белый танкер «КЕРЧЕНСКИЙ КОММУНИСТ». «Это наш водолей», — говорит мне Расим. В танкере питьевая вода, которую регулярно привозят сюда с далекого берега. Вода эта заполняет трубы местного водопровода, из этой воды делают лимонад — на Нефтяных Камнях есть свой лимонадный завод. Очень вкусный тут хлеб, который выпекают на местном хлебозаводе. Ог-

ОТКУДА ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Ночевал я в другом районе города, там, где пятиэтажные дома, которые утром видел с воздуха. Я сначала думал неужели эти дома стоят тоже на эстакадах? Но оказалось, что они на земле, но земля привозная, потому что остров этот искусственный, насыпной.

Мы стоим на площадке возле изогнутого подковой большого корпуса, рядом квадратный, отделанный каменной плиткой декоративный бассейн, в черной спокойной воде

йна отражаются крупные южные звезды. Слышны всплески волн, ударяющихся об эстакады, редкие автомобильные гудки.

Мы сейчас на искусственном острове, — говорит Расим, — его площадь пять тысяч квадратных метров, его создали сами нефтяники. Глубина тут не очень большая, здесь были камни, выступавшие из воды, раньше эти камни назывались Черными, потому что нефть, выходя на поверхность воды, оставляла на камнях черную кайму.

Расим показал место, где специально посадили на мель девять списанных кораблей. Они оказались вполне пригодными для того, чтобы в них жить, это было первое жилье. Потом начали строить эстакады.

Еще Расим показал длинное одноэтажное здание из кирпича. Это первый дом на Нефтяных Камнях, он был построен в 1949 году. Раньше тут жили строители, а теперь музей. Рисунки автора

Окончание следует