Костёр 1972-11, страница 50

Костёр 1972-11, страница 50

Лазакович отстала на 0,6 балла. Люда стала абсолютной чемпионкой страны. Ей вручили большую золотую медаль, а Тамаре досталось «серебро».

Вопрос третий: ну, а как строжайший режим труда выполняется дома?

Вот что говорит Лидия Ивановна Турищева, мама.

Люда всегда держит себя в узде. Восьмой год встает ровно в половине шестого. У нее всегда перед глазами будильник. Чуть ли не больше всего на свете она ценит время... В шесть часов уже на зарядке. Целый час зарядка, до семи... Потом тренировки, занятия.

Вот что рассказывает учительница физкультуры Люди-ной школы Лидия Александровна Ладянова:

— На вечере в школе, после чемпионата СССР, Люда интересно рассказывала о борьбе за звание абсолютной чемпионки, о своих соперницах. Но как

только пробило десять вечера, она встала, извинилась и ушла. Режим прежде всего. Нас восхищает в Люде твердость воли, тактичность, уважительное отношение к своему таланту и к своему режиму труда.

В квартире Турищевых есть вроде бы домашний музей. На застекленных полках лежат медали, почетные значки, удостоверения, стоят кубки и памятные призы. Есть среди них золотые Олимпийские медали из Мехико и Мюнхена, медали европейского первенства, малые золотые медали чемпионата СССР.

В доме на почетном месте — обыкновенный будильник, постоянный спутник спортсменки, маленький сторож ее драгоценного времени. Он не так точен, как секундомеры спринтеров, но необходим каждому, кто мечтает о больших достижениях.

Лидия Пожидаева

Фото Ю. Колтуна

Автор Эмма Григорян, Верхнее Лоо

ашшшпш о пунвп

КРОССВОРД

По горизонтали: 1. Чемпионка Римских игр по прыжкам в воду (США). 4. Победитель X олимпиады по штанге (ЧССР). 7. Чемпион и рекордсмен Мексиканских игр в барьерном беге (США). 10. Чемпион XIX олимпиады в беге на 200 м. 13. Самая быстрая пловчиха Мексиканских игр (США). 14. Первый олимпийский чемпион по тройному прыжку. 15. Победительница в стиле «брасс» 1968 г. (США). 16. Чемпион Мексиканской олимпиады среди рапиристов (Румыния). 19. Чемпион IX олимпиады по тяжелой атлетике (Египет). 21. Победитель по плаванию в Риме (США). 22. Победитель по вольной борьбе на XVIII олимпиаде (Турция). 25. Чемпион XIII игр по метанию диска (США). 26. Чемпион олимпиады по метанию копья (Финляндия). 27. Обладатель трех золотых медалей по спринту на играх в Мельбурне (США).

По вертикали: 1. Победитель XVIII игр в ходьбе на 50 км. 2. Чемпион по вольной борьбе 1948 г. (Турция). 3. Победитель XIX олимпиады в классе яхт «Финн» (СССР). 5. Чемпион XVIII олимпиады по легкой атлетике (США). 6. Финский гимнаст, обладатель золотых медалей XI олимпиады. 8. Двукратная чемпионка X олимпиады (США). 9. Чемпионка по волейболу XIX олимпиады (СССР). 11. ЧемпиОц по вольной борьбе XVIII игр (СССР). 12. Олимпийский чемпион по фигурному катанию в 1956 г. (США). 17. Двукратный победитель XVIII игр по гребле на каноэ (Румыния). 18. Чемпион XIX игр по метанию диска (Румыния). 20. Чемпион по тройному прыжку в Мехико (СССР). 23. Пятиборец, двукратный чемпион (Швеция). 24. Чемпион по марафонскому бегу в 1900 г. (Франция).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал легкая атлетика 1968 год

Близкие к этой страницы