Костёр 1972-11, страница 48

Костёр 1972-11, страница 48

■ ■ li 1'

\

p

I ■

КУБКИ, МЕДАЛИ И БУДИЛЬНИК

Вопрос первый: как приходят в гимнастику?

С четырех лет мама возила Люду в балетную школу при Доме культуры имени В. И.Ленина. С первого класса — во Дворец пионеров, где девочка занималась не только хореографией, но и немножко акробатикой. Эти занятия очень нравились первокласснице...

В шестом классе, на городских соревнованиях, Люда получила второй взрослый разряд. Ее старшая сестра Светлана тоже увлеченно занималась спортом. Их мама — Лидия Ивановна старалась приохотить дочерей уже с детства к физкультуре и спорту. И старалась приучить их к дисциплине, не разрешала пропускать занятия. Так аккуратность, умение беречь время осталось у Люды на всю жизнь.

Уже став известной спортсменкой, прибегая прямо с поезда на урок, Люда не забывала сказать: «Извините, не успела вовремя...»

Рекорд Люды в беге на 100 метров, установленный ею в девятом классе, до сих пор не побит учениками ее родной школы № 10 г. Грозного. Так и висит в коридоре табличка с цифрой 13,8 сек.

Владислав Степанович Рас-тороцкий, заслуженный тренер СССР и постоянный наставник Люды Турищевой, считает, что главное в Люде — целеустремленность.

Многие читатели просят рассказать о спортивной гимнастике вообще и, в частности, о замечательной гимнастке из города Грозный — Людмиле Турищевой, абсолютной чемпионке XX Олимпийских игр.

Особенно волнуют авторов писем и, наверное, всех читателей три вопроса.

Работать можно по-разному, говорит он, но обязательно надо к чему-то стремиться. И Люда всегда думает о непокоренных вершинах...

Гимнастикой, утверждает тренер, должны заниматься все дети. Занимаясь гимнастикой, человек и тянется, и бегает, и прыгает, и подтягивается на канате. Если бы так же, как Люда, ребятишки с первого по четвертый класс занимались спортивной гимнастикой, то и чемпионов было бы у нас гораздо больше.

Конечно, считает тренер, нужно еще и благоприятное стечение обстоятельств, чтобы из мальчика или из девочки получился настоящий спортсмен. Бывает так, что... тренер перестает нравиться юному мастеру спорта: требует больше, чем другие тренеры требуют с других. Но заниматься каждый год у нового тренера — мало толку. Работать можно по-разному: более увлеченно, менее увлеченно, но без любви к спорту успеха не жди.

Юным читателям «Костра» Владислав Степанович Расто-роцкий советует идти в гимнастику. Прозанимавшись два— три года, можно заявить о себе и в других видах спорта. Приглянется бег — занимайся бегом, футбол — футболом. Вот убедительный пример: Люда начинала с хореографической студии, с акробатики, а достигла высот в спортивной гимнастике.

46