Юный Натуралист 1973-07, страница 7

Юный Натуралист 1973-07, страница 7

|<0

Салют, фестиваль!

«Фестиваль» — это слово приходит к нам вместе с теплыми летними рассветами. Звонкое, как говор родников, крылатое, как ветер, оно звучит над землей, вплетается в шум листвы и птичий щебет, в шелест созревающих нив.

И в разных уголках планеты собираются в путь юноши и девушки.

Сотни разных дорог ведут на фестиваль. Они пролегли по земле Америки и по африканской саванне, по городам Англии и Франции, по земле Вьетнама, впервые за многие годы узнавшей тишину и чистое небо.

Сотни разных дорог сливаются в одну, и она ведет в столицу демократической Германии — в празднично украшенный, помолодевший Берлин.

Скоро X Всемирный фестиваль молодежи и студентов!

Путь на праздник проходит через заводские цехи: лучших молодых рабочих посылают комсомольцы на Всемирную встречу юных борцов за мир. Через стройплощадки и колхозные поля, через студенческие аудитории и научные лаборатории: молодые труженики девятой пятилетки будут представлять на фестивале юность Страны Советов.

Путь на фестиваль лежит и через пионерские дружины и отряды.

Клуб интернациональной дружбы 10-й школы Минска, носящей имя пламенного коммуниста Георгия Димитрова, провел праздник разноцветных галстуков. В школьном зале прозвучали песни борьбы и солидарности, перед пионерами выступили участники девяти фестивалей. Их рассказы о встречах на дорогах дружбы надолго запомнятся ребятам.

Многим пионерам хорошо знаком адрес: Москва, Кропоткина, 10. Сюда, в Фонд мира, они шлют средства, заработанные своими руками. Денежные переводы поступают из Молдавии и Киргизии, из Прибалтики и Сибири. Недавно ребята из школы-интерната в Карачаево-Черкесской автономной области прислали две тысячи рублей. Эти деньги, заработанные школьниками на полях, отправлены во Вьетнам.

Всемирный фестиваль — это праздник старших братьев, праздник молодежи. Но его участниками будут и дети. Они соберутся в пионерской республике имени Вильгельма Пика, в этом звонком лагере на живописном берегу голубого озера.

Советские школьники привезут на фестиваль свои памятные сувениры. Значки из карельской березы, сделанные пионерами Петрозаводска. Изделия из уральского камня, созданные юными умельцами Свердловска. Резьбу по кости от ребят Чукотки, национальную вышивку от Детей Украины.

В дни фестиваля будет работать интернациональный базар солидарности. Средства, вырученные за детские сувениры, поступят в Фонд помощи Вьетнаму и молодым развивающимся странам.

Соберутся в Берлине и взрослые, посвятившие свою жизнь делу воспитания: педагоги, вожатые, детские врачи и писатели. В клубе «Друзья детей» они поведут речь о положении детей в разных странах, о том, что нужно сделать, чтобы у всех мальчишек и девчонок на земле детство было ясным и чистым.

Конечно, не все смогут приехать в Берлин.

Но полноправными участниками праздника юности будут все двадцать пять миллионов пионеров страны.

И ребята из Баксаненковской школы Кабардино-Балкарии, высадившие в честь фестиваля аллею ореховых деревьев.

И мальчишки из степного Мангышлака, охраняющие саженцы сада дружбы.

И юные лесничие из Брянска, и дозорные голубые патрули из приморского города Жданова, и цветоводы Львова, пославшие в подарок фестивалю алые гвоздики.

Добрая память останется на нашей земле о празднике юности.

Подрастут деревья.

Напьктся золотые колосья на пионерских делянках.

Салют, фестиваль!