Техника - молодёжи 1940-05, страница 40

Техника - молодёжи 1940-05, страница 40

СОВЕТСКИЙ ТРОЛЛЕЙКАР

Троллейбус прочно вошел в быт красной столицы. Он перевозит не только пассажиров, но и грузы. Дешевизна электроэнергии позволяет ему успешно конкурировать с автобусами и грузовиками, моторы которых расходуют много дорогого бензина. Почти тысячу тонн продуктов и материалов доставляют каждые сутки грузовые троллейбусы со складов и вокзалов Москвы в магазины и на стройки.

Этот вид транспорта имеет, однако, один существенный недостаток. Троллейбус привязан к линии проводов, а между тем большинство магазинов и строек находится в стороне от магистралей. Из-за этого очень часто приходится прибегать к сложным перегрузкам, задерживающим машину и загромождающим улицу.

Институт городского транспорта Моссовета решил избавить троллейбус от этого недостатка и разработал новый тип машины. Эта машина, сочетающая достоинства

электрического и бензинового двигателя, получила название троллейкара. Троллейкар имеет и электрический мотор и двигатель внутреннего сгорании. Бс'льшую часть пути, пользуясь электроэнергией, он будет следовать по магистралям, снабженным проводами, Но, как только троллейкару понадобится свернуть н сторону, водитель выключит электромотор, опустит токоприемники и включит автомобильный двиги-

Внешне новая машина похожа на несколько удлиненный грузовик. Только установленные на крыше кабины токоприемники выдают его электрическую природу. Двигатель внутреннего сгорания находится на обычном для автомобиля месте. Электромотор же, как и у троллейбуса, спрятан под машину, но несколько приподнят. Это сделано для того, чтобы при движении по неровной дороге троллейкар не повредил мотора.

Для быстрого и удобного нерек.'п машины с одного двигателя на институт спроектировал специальный гат — редуктор, который на продольной оси рамы, му мосту. Оба двигателя редуктором валам», Вращая дуктора, они передают через задний мост.

В отличие от работающих в зоных троллейбусов, переделанных сажирских машин, троллейкар цнальный грузовой кузов.

При проектировании новой структоры воспользовались ми уже узлами, основными т. п. Так, двигатель внутреннего взят от грузовика «ЗИС-5», а обычного троллейбуса. Только

можно было поставить автомобильный

МЕХАНИЧЕСКАЯ СТЕКЛОДУВНАЯ ТРУБКА

,тия выдуваются ртом н легкими рабочего. Даже на технически совершенных стекольных заводах Америки еще до сих пор применяется этот архаический способ.

В Советском Союзе рабочие стекольной промышленности освобождаются от этого тяжелого труда, Недавно был объявлен конкурс па лучшую механическую стекло-дувиую трубку. Из множества проектов, поступивших на конкурс, были выбраны два наиболее простых и оригинальных: один—т. Благообразова, другой — тт. Гринберга « Гандшу. Оба проекта заключаются в снабжении стеклодувной трубки резиновым баллончиком. Рабочему не нужно теперь брать трубку в рот. Он нажимает рукой на баллон, как на грушу пульверизатора; выдавливаемый при этом "воздух раздувает стеклянное изделие до нужных размеров.

Новые трубки снабжены внутренними клапанами, преграждающими обратный выход поданного воздуха. Это исключает втягивание стенок изделия тотчас после ныдувки.

Сейчас целый ряд заводов перешел на работу новыми трубками. Они повышают производительность труда, обезвреживают и облегчают работу ,стеклодувов и улучшают качество изделий.'