Техника - молодёжи 1940-05, страница 43

Техника - молодёжи 1940-05, страница 43

сглоол

Глубокий тампонаж преградил путь водам. Инженеры удовлетворенно подсчитывали -- приток воды стабилизовался. А было время, когда насосы откачивали в реку до 7 тыс. кубометров воды в сутки, а потом эта проклятая вода опять возвращалась в шахту, совершая свой круговорот, к великой ярости проходчиков.

Тоннель не боялся теперь ни обвалов, ни затоплений. Маркшейдеры подтвердили точность проложенной трассы. Первый подводный тоннель, построенный в Советском Союзе, оказался прочнее и надежнее, чем многие заграничные тоннели. Так, например, тоннель, 'Проведенный под рекой Ист-Ривер (США), после, отделки чугуном оказался ниже на 35 сантиметров из-за оседания илистого грунта. Пришлось ломать тюбы, поднимать домкратами, кровлю. А сколько тоннелей после постройки вдруг начинало «дышать»: пути выпучивались, кровли обрушивались, в пустотах за отделкой начинались обвалы! Ио тоннель под Москва-рекой стоит недвижимо и прямо в своей непроницаемой броне.

На третьей очереди метро работает к пять раз меньше людей, чем на первой и второй очереди. Но опыта стало больше, работа движется увереннее и быстрее. Раньше, после того как заканчивались основные работы, еще несколько месяцев шла очистка тоннеля, чеканка очищенного лотка, укладка жесткого основания. Теперь на тринадцатой шахте каждая смена сдает после себя участок целиком готового тоннеля. ,Щит "первым вгрызается в породу, обкладывает тоннель тюбингами. Вслед за щитом ползет 56-метровый конвейер, так называемая «комплексная механизация». От забоя вдоль щита бежит скрепер, который оттаскивает породу к вагонеткам. Эстакада скрепера поднята над лотком (полом) тоннеля. В это же время и под эстакадой и над ней чистят лоток, расчеканивают швы тюбингов. Лебедка оттягивает нагруженные вагонетки с породой, которые скатываются с высокой эстакады на рельсы. Теперь электровозу остается отвезти их к стволу.

Так день н ночь движется подземный комбайн. Земля нехотя расступается перед людьми. От центра города лучами на юг к на восток уходят замоскворецкий и «окрозский радиусы московского метрополитена. Недалеко то время, когда голубые поезда будут в несколько секунд пересекать Москва-реку под землей, проносясь по «подводному мосту», первому и

Йнгов оказывалось замкнутым плотной даупоркой ' массой. За одну смену гам-онажннки нагнетали по двадцать три йгона гравия и раствора. Тоннель уходил все дальше и все ни-fge, Известняки становились все более тре-Ушоватыми, трухлявыми. Щит проходил яод рекой. Вода подстерегала на каждом шагу. Кто знает, откуда могли прорваться йдземные озера и водопады! Чтобы «не гревожить» породу, сократили число взрывов, подрывали' теперь только низ забоя. Щит медленно и осторожно прощупывал путь в слоях земли, а яода все прибывала. Можно было подумать, что щит вышел в эдводное плавание. Рапортички ежедневно таечали «интенсивный капеж». Бывали дин, когда люди работали по пояс в воде. Вся шахта находилась на осадном положении. Каждый знал, что меры приняты, что если даже вода и прорвется, она будет побеждена. По первому сигналу: «Полундра! Вода!» на все площадки кинутся люди с деревянными щитами, забивая прорву паклей, песком, металлом. Нестрашно лаже затопление. Тоннель, как большой осиный корабль, разделен отсеками, пере-горожен железобетонной перемычкой. Если ада ворвется, люди уйдут к этой пере-иычке по высоким трубам; если даже будет затоплена часть тоннеля выше, человеческого роста, люди выйдут в металлические двери, устроенные в самом верху перемычки... Но все эти меры так и не «йягДобйлись.

Тоннель уходил под уклон, и вся масса воды тоже устремлялась вслед за щитом, сливаясь в общий веселый поток. Проходчиков уже переименовали и «подводчиков» и предлагали шахткому вместо Йычных спецовок выдавать водолазные |афандры. Шутки шутками, но воду надо было унять, хотя бы задержать те потоки, которые бежали по оболочки тоннеля, нагоняя щит. Решено было заполнять трещи-»ы в известняках тампонами, как тампонируют глубокие раны. Щит. уходил вперед, а 13 тюбингом бурили глубокие скважины, «сходящиеся лучами; туда вставляли шту-iii-ры и с силой нагнетали цемент. Сжатый воздух толкал цемент, заставлял его искать щшбые .места, заполнять трещины и пустоты н породе. Свод превращался в моно-рнтную массу. Чтобы сэкономить цемент, ЙйМтники Метростроя научились заполнять егрещины... дымом — конечно, не чистым едымом, но особой цементирующейся золой, [■которую инженеры Метростроя добыли из Еднма московских теплоцентралей.

•■-!Ент/ чеканочная телЁжкА

*, № ш и ш <м м м отш « ш м mW Ш м т ■■ мм м мм шш мяшжшмш н

ПОДЪЕМНИК

водоу ПОРНДЯ ПЕРЕМЫЧК д

Трубопровод к щиту /воздух, аоддвЕнтиляция/