Техника - молодёжи 1940-05, страница 41

Техника - молодёжи 1940-05, страница 41

Т.Ч. СИМОНОВ

Рисунки Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

ковские улицы; кривые закоулки Заря-дья перекрещивались где-то над местом сбойки. Щит подходил к реке. Перед ним лежала разведочная проходка, еще «необра ботанная» штольня —j узкий коридор, крепленный деревянными стойками. А на сотни метров позади щита, от самой площади Свердлова, уже тянулся готовый тоннель, под-

просунуть в нее палец!..» Бур вошел доогказа и уперся в породу. «Неужели просчет, неужели скривили шахту, ушли в сторону?.. Не может этого быть! Одни-два уда-наверняка собьемся». Про-ч схватились было за молот-ли, но за спиной уже собралась бригада Лаптева. Конечно, Монеткин согласен был работать еще час, смену, сутки, но кто же уступит ему место!

Лаптевцы весело, отобрали инструмент и не без язвительности заметили, что бригада Монеткина может теперь полностью использовать свое право на отдых. Бригада нехотя уступила забой, но никто не уходил из шахты. Лаптевцы обуривали породу. Зажужжали перфораторные молотки. В дыры заложили аммо-шну И эапа,яьщик; зажег бикфордов

Когда после взрыва выбрали обрушенную породу, оказалось, что перемычка все еще не пройдена. Инженеры переглянулись. Скептики стали припоминать многочисленные случаи, когда шахты не сходились одна с другой. Не оборачиваясь на них, начальник смены с бригадиром во всю силу налегли на перфораторы. Все стояли молча, пока один из перфораторов не вылетел в пустоту.

— Вот вам и сбойка, товарищи!

Отверстие превращалось в глазок, в форточку, в целое окно. Вода из-' ливалась из подземных хлябей. Под ногами хлюпали ручейки, вода с'те« кала за воротники. Никто не обращал на нее внимания. Отверстие

все расширялось; вот уже начальник левобережной смены, кряхтя, первым нырнул в штольню правого берега...

Сбойка состоялась!

Маркшейдеры притащили инструмент. Подсчеты показали, что сбились очень точно. Отклонились всего на «полногтя», на какие-то 5 миллиметров... Маркшейдеры, как всегда, заполняли свои замусоленные книжки десятками шифр; и все разошлись, усталые, но веселые, как после хорошего праздника.

Такая точная сбойка—результат прекрасной работы проходчиков и долгих, кропотливых маркшейдерских подсчетов. Проходка под землей напоминает слепой полет. Приходится действовать вслепую, целиком доверяясь приборам и расчетам, Когда вся работа замирает, когда механизмы останавливаются и рабочие уходят, в шахтах начинают «колдовать» маркшейдеры, С деревянных настилов они свешивают отвесы. С помощью грузов, опущенных в сосуды с вязкой, густой жидкостью, они точно измеряют уклон шахты. Целыми часами маркшейдеры возятся у Приборов, уравновешивают, замеряют, определяют толщу земли, обнаруживают малейшее отклонение шахты от нужного направления. 30-метровая кровля отделяет строителей от улиц города. Здесь, под Москвой, они создают новую улицу — ровную, прямую, про. лп»оии«т - подземных скалах и бо-

Пять лет Назад, 15 мая 1.935 г., открылось движение по двум радиусам первой очереди московского метрополитена им. Л. М. Кагановича. Подземная железная дорога соединила отдаленные концы города. За эти годы вступили в строй новые линии метро, проложенные к Аэропорту, Киевскому и Курскому вокзалам.

Ежедневно метро перевозит до миллиона пассажиров.

День и ночь не утихает подземная стройка третьей очереди ме-. трополитена, прокладываются два новых радиуса — к автозаводу им. Сталина и к стадиону им. Сталина в Измайлове. В годы третьей пятилетки откроется дви-vжение по 13,9 километра новых линий метро. Подводные тоннели дважды . пересекут русло Москва-реки. Глубокие залегания тоннелей, новые способы изоляции, усовершенствованная укладка путей, трехпутные станции с двенадцатью эскалаторами — такова новая техника третьей очереди московского метро.

8 ночь на 1 сентября 1939 г. ••- тринадцатую шахту засуупила новая смена. Молодой бригадир Анатолий Монеткин с трудом сдерживал волнение. Чем дальше уходила передовая штольня, тем больше нервничали и торопились проходчики. Шахта говорила в эту ночь об одном: сегодня сбойка, сегодня в московском подземелье сомкнутся наконец два берега Москва-реки.

Проходчики снимали металлические каски и прислонялись к мокрому известняку, напряженно прислу-

.......Да, ясно

________ы глухие взры-

за перемычкой. .. .о четырнадцатая шахта. Совсем рядом. Но, как назло, иодхо-

тавались считанные I минуты. Монеткин [ лихорадочно бурил последнюю скважи- . ну. «Эх, хотя бы I