Техника - молодёжи 1940-05, страница 38

Техника - молодёжи 1940-05, страница 38

ный. Прядение волокон хлопка, льна, щврста одна из старейших областей текстильной техники и основа текстильной промышленности. Современная хлопчато бумажная фабрика представляет собой огромные, многоэтажные, сплошь застекленные корпуса, оборудованные сотнями сложнейших машин. Эти машины выполняют тончайшую работу по приготовлению ровной и крепкой пряжи из нежных хлопковых волокон, диаметр которых не превышает 0,015 миллиметра. Один человек легко обслуживает 5—6 больших прядильных машин, каждая из которых имеет по 500 веретен, вращающихся с громадной скоростью — более 10 тыс. оборотов в минуту. Для того чтобы конструировать такие сложные машины и управлять ими, нужно хорошо овладеть техникой. Инженер, помимо глубоких специальных знаний, должен отлично знать механику, сопротивление материалов, детали машин и другие общетехнические дисциплины.

Ткацкий факультет института выпускает инженеров-технологов. Ткацкие цехи текстильных фабрик, как и прядильные, оборудованы совершенными механизмами и требуют высококвалифицированных специа

На факультете первичной обработки лубяных волокон занимаются будущие i специалисты по обработке льна, конопли, кенафа, кендыря и других технических куль,-тур. Химико-технологический факультет выпускает инженеров по отделке, крашению и I печатанию тканей, а также по весьма интересной отрасли промышленности — производству искусственного шелка. В состав Текстильного института входят также механический факультет, выпускающий инженеров для руководства механическим и энергетическим" хозяйством текстильной промышленности, i и инженерно-экономический факультет, готовящий специалистов по организации и планированию производ-

Леиииградский текстильный институт имеет хорошо оборудованные < кабинеты и специальные лаборатории: прядильную, ткацкую н др. В этих лабораториях студенты и преподаватели института ведут большую (научно-исследовательскую работу.

Познакомившись с учебной и производственной работой студентов, Арк-Синус и Люба побывали в одном из восьми благоустроенных общежитий института,'а затем 'выехали для однодневного отдыха на ст. Толмачево Октябрьской железной дороги, где в сосновом бору, на берегу реки Луги, находится дом отдыха института.

Вот и Москва. Путешествие Арк-Сину-.. ;-э и Любы Знайкиной подошло к концу. Оставалось только посетить один из сельскохозяйственных институтов. В жаркий

июльский день доктор и Люба на трамвае отправились в Петроцское-Разумовское, где находится Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева,

Почти семьдесят пять лет существует старейший сельскохозяйственный вуз нашей страны. На пяти факультетах академии обучается свыше 2 тыс. студентов, представляющих сорок четыре национальности необъятного Советского Союза. Среди студентов академии немало знатных людей нашей родины. Здесь обучаются известные всей стране комбайнеры Борнн и Оськин, трактористки Паша Ковардак, Бахолднна и многие другие. 10 академиков, свыше 50 профессоров, более 80 доцентов — таков научно-педагогический состав Тимирязевки.

Многочисленные корпуса академии, ее опытные поля и питомники • раскинулись на огромной территории в 600 гектаров. Люба и доктор побывали на кафедре почвоведения, которую создал недавно умерший академик В. Р. Вильяме, творец науки о почве. Люба осмотрела богатейший музей кафедры, где собрано около 20 тыс. образцов различных почв. Она познакомилась с лабораториями агрохимии, руководимыми академиком Д. Н. Прянишниковым, где студенты исследуют различные удобрения и устанавливают такой режим питания растения, при котором можно получить максимальный урожай.

В обширном корпусе расположены лаборатории кафедры механизации сельского хозяйства. Здесь студенты изучают разно

образные ' сельскохозяйственные машины производимые советскими заводами. Одй| машины представлены здесь в рабочем »а;| де, они приводятся в движение от э.то! тропривода; другие даны в разрезе, чтоба! наглядно ознакомить' студентов с их рениим устройством.

Высококвалифицированных агрономов И зоотехников готовит Тимирязевская ак"» мия. В ее аудиториях, лабораториях i опытных полях советская • молодежь j ся подчинять природу нуждам народного! хозяйства, учится получать высокие уро-Я жаи на любой земле и при любых рологических условиях.

Когда Люба возвращалась домой, тор сказал ей. что более подробно онг жет узнать об академии им. Тимирязев! если -прочтет № 7—8 журнала «Техника-! молодежи» за 1939 г. Затем Арк-Синус! указал ей адреса других сельскохозяЛ гтвенных вузов: Московского институт™ механизации и электрификации сельского! хозяйства, а также сельскохозяйственный институтов Ленинграда, Горького, Казани! Перми, Воронежа, Саратова, Омска и р»Л

— Я буду с интересом ждать вашего! решения, — сказал Арк-Синус на прощанье! Любе Знайкиной. — Впрочем, какой бы луга вы ни выбрали, могу сказать одно: вы не I ошибетесь. Все профессии в нашей стране! одинаково почетны и увлекательны.

—М ы познакомились в общих чертах только с некоторыми крупнейшими вузами', нашей страны. Все они, как и многочисленные другие высшие учебные заведения Советского Союза, обладают полноценными преподавательскими кадрами, неплохими лабораториями и специальными кабинетами. Студенты имеют все условия, необходимые для нормальной учебы и отдыха. Они обеспечиваются за счет государ-ства стипендией, общежитиями, учебными пособиями.

Перечень вузов, помещенных в очерке, 1 ни в какой степени не претендует hi исчерпывающую полноту. Мы не останови- ] лись на таком крупнейшем вузе нашей 1 страны, как Московский механнко-машчнп-! строительный институт им. Баумана, рассказали о машиностроительных и инст--1 рументальных вузах вообще. Не нашли ! своего отражения специальности энергетн- 1 ческих вузов и многих других.

Но потребности народного хозяйства i ограничиваются инженерами и техниками. 1 Нашей стране нужны многочисленные кадры специалистов по медицине, по лесному I делу, по экономике. Нужны преподавате- [ ли начальных И средних школ. Сотни уни- | верситетов, институтов, академий готовят J специалистов по всем отраслям народного хозяйства. Во всех этих вузах обучается счастливая молодежь, жизнерадостное сталинское племя.

36