Техника - молодёжи 1940-05, страница 36

Техника - молодёжи 1940-05, страница 36

умолк, — однако я 'советую в Киеве Институт пищевой промышленности. Совсем недавно я окончил технологический факультет этого института и сейчас работаю начальником цеха одного из крупнейших сахарных заводов. Я очень доволен полученной специальностью. В настоящее время заводы пищевой промышленности — консервные, сахарные и многие другие — оснащены первоклассным механическим оборудованием. Строить такие заводы и руководить ими — интересное дело. Так не забудьте же посетить Институт пищевой промышленности. Он находится на улице Героев стратосферы, дом 85.

На другой день после приезда доктор Арк-Синус и Люба Знайкина правились по указанному адресу c•■,

ностн, и она тут же записала адреса соответствующих институтов — Московского, Одесского, Воронежского и других.

Через пять дней, побывав еще в нескольких вузах Киева — Индустриальном, Строительном, Гидромелиоративном институтах и др., Люба и доктор взяли билеты на речной катер и отправились в Днепропетровск.

— А может быть, интереснее всего работать на водном транспорте? — задумчиво говорила Люба, когда катер проходил мимо живописных берегов и людных пристаней, обгоняя более тяжелые грузовые и пассажирские суда.

Любезный доктор воспользовался этим случаем, чтобы сообщить, что специальные институты водного транспорта находятся в Ленинграде, Горьком и Одессе.

— К сожалению, в Днепропетровске нет такого вуза,—добавил он, — но мы посетим там Институт железнодорожного транспорта, а также Горный, Металлургический, Химико-технологический и ряд других институтов.

дороге они познакомились с одним профессором института, от которого узнали, по Киевский технологический институт пи-щевой промышленности им. А. И. Микояна

• представляет собой целый учебный городок. В двух огромных учебных корпусах расположены пятьдесят четыре, аудитории - и более двух десятков различных лабораторий и кабинетов. На технологическом, механическом и экономическом факультетах института обучается около 2 тыс. студентов.

Люба и доктор побывали на лекциях, посетили лаборатории паровых котлов, коиуюльно-измерительных приборов и дру ие, где наблюдали за самосто}

iffirt работой студентов. Затем они .......

'Р. ели учебно^роизводственные мастерские, ябженные различными станками для практического изучения технологии к лов. IB заключение гостям похазали опытные заводы института — сахарный и спиртовой. Эти заводы оборудованы нормально действующей аппаратурой. Здесь студенты впервые на практике знакомятся с технологическим процессом производства сахара и спирта и приобретают навыки самостоя тельной работы на отдельных аппаратах.

Осмотрев учебные корпуса. Люба и док тор направились в общежитие института w рассчитанное на 1050 человек. В светлых прекрасно оборудованных комнатах обще j жития созданы все условия для занятий отдыха. В каждой из 'комнат живет не б лее 4—5 студентов.

Вечером Арк-Синус и Люба присутство вали на вечере самодеятельности. В боль июм театральном зале института, имеющем 1200 мест, выступал студенческий драм кружок, хор. струнный и духовой оркест РЫ и т. д. Прощаясь со студентами, Лю-■ на сообщила, что ей очень понравилась профессия инженера пищевой промышлен-

34

В живописном пригороде Днепропетровска (Севастопольская ул., д. 15) на площади в 30 гектаров расположен Институт

• железнодорожного транспорта .........

Л. М. Кагановича. В пятнадцати

Д-^^ГгЗЦ fit* \

размещены учебные, производственные и культурно-бытовые учреждения института.

Прежде всего Арк-Синус и Люба познакомились с факультетом вагонного хозяй ства. Этот факультет готовит высококва лифицированных специалистов по обслу живанию многочисленного подвижного со става наших железных дорог. Срок обучения на нем, как и на других факультетах института,--4 года 10 месяцев. Студенты ознакомили гостей с учебной программой факультета, показали лаборатории и кабинеты. Особенно понравилась Любе лаборатория автоматических тормозов. На действующей поездной установке ей продемонстрировали распространение тормозной волны вдоль всего поезда. В этой же лаборатории Люба ознакомилась с устройством тормозов Матросова, Казанцева, Ве-стиигауза и др. Заинтересовала ее также лаборатория автосцепки, где она увидала различные типы современных автоматических сцепных устройств.

По пути на факультет паровозного хозяйства доктор напомнил Любе, что Железные дороги СССР обладают' большим парком замечательных паровозов: «ИС», «ФД», «СО». Эксплоатация, ремонт и содержание паровозов4— вот работа инженеров, окончивших факультет паровозного хозяйства. Студенты этого факультета с гордостью сообщили Любе, что в програм

му их производственной практики в управление настоящим паровозом.

Затем были осмотрены остальные , культеты института: факультет движения и грузовой работы, факультет электросилового хозяйства и путейско-строительнвй факультет. На последнем Люба особенно заинтересовалась единственным в СССР музеем мостов. Она долго рассматривала различные модели мостов, начиная с стейших н кончая самыми сложными струкциями. Люба побывала еще в мосто. вой лаборатории, где студенты успешно овладевают совершенными приборами и инструментами, необходимыми для разноси* ронних испытаний мостов.

Остаток дня доктор Арк-Синус и Любг Знайкина провели на водной станции института, одной из лучших в Днепропетровске. Для прогулки по реке была мобилизована вся «флотилия» института — огром. ный моторный катер, вмещающий 200 человек, два спортивных катера, две парусные яхты и шестьдесят лодок. Долго е Днепра неслись веселые песни отдыхающих студентов.

Поздно вечером в гостинице Люба < общила доктору, что Она непрочь ст< транспортником, и Арк-Синус поспеши-указать ей, что, кроме Днепропетровска, институты инженеров железнодорожной транспорта находятся в Москве, Ленин-? граде, Тбилиси, Ташкенте, Хабаровске и ряде других городов.

> дней, совершив m . Днепровскую электро-: . В. И. Ленина, наши пу ственники находились уже среди двухтысячного коллектива студентов Харьковом-го инженерно-строительного института. Бу

дущие архитекторы, строители, геодезисты наперебой рассказывали гостям об особенностях своей профессии и знакомили их с институтом.

Архитекторы заявляли, что на них возложена почетная и ответственная задача. Проектируя и строя жилые дома, заводские корпуса, станции метрополитена, дворцы культуры И другие замечательные здания, советские архитекторы должны создавать памятники великой сталинской эпохи.

Знания архитектора должны быть разносторонними. Поэтому студенты архитектурного факультета проходят прежде всего серьезную общетехническую и инженерную подготовку. Но этого мало. Для того чтобы строить долговечные, удобные и красивые сооружения, архитектор должен прежде всего четко и художествен->и идеи и архитектурные