Техника - молодёжи 1940-05, страница 34

Техника - молодёжи 1940-05, страница 34

пить оборонную мощь fr ветской страны, нужны в сококвалнфнчированные щ ры специалистов по к отраслям знаний. В СССР есть все необходимое I подготовки этих кадров. «Вузы я да вузы, рабфаки и техникумы— это ь для выработки командного состав хозяйству н культуре. Медики и s мисты, кооператоры и педагоги, горятУ и статистики, техники и химики, ceil; скохозяйственники и путейцы, ветерщ ры и лесники, электрики н механику это все будущие командующие стройке нового общества, по па социалистического хозяйства и социИ» стической культуры» (Сталин, ветствие Первой всесоюзной конферв циа пролетарского студенчества, 15 « реля 1925 г.).

В высших учебных заведениях Com ского Союза обучается свыше 600 rod студентов. Это больше, чем в Термина Англии, Франции, Италии и Япощ вместе взятых. За годы третьей сгй линской пятилетки количество специам> стов с законченным высшим образо» нием увеличится с 750 тыс. до 1290 щ Таких огромных цифр не знают i не могут знать страны капитализма, rji под влиянием кризиса и войны высши образование не только не расширяета? а свертывается и даже известные с,3 циалисты и ученые не могут найти а| работы. J

Сотни советских вузов готовят . да различных профессий для многочисщ пых отраслей народного хозяйств Каждая из этих профессий почетна им своему увлекательна. Естественно, щ выбор вуза, т. е. определение своей 6 душей профессии, своего места в с ительстое коммунистического общест в большинстве случаев нелегкая зада» Цель этого очерка — ознакомить мо® дежь с высшими учебными заведений СССР и этим помочь ей выбрать njt дальнейшей учебы.

А■ ФЕДОРОВ, доцент, кандидат

являются для нашей молодежи отличной жизненной школой. Из получивших среднее образование в рядах армии и флота подготавливается грамотный и культурный средний начальствующий состав запаса: младшие лейтенанты, лейтенанты, военные техники и т. я. Отбыв действительную военную службу, молодежь придет на производство, в колхоз, в высшее учебное заведение возмужавшей, физически окрепшей, политически подготовленной, хорошо усвоившей военную специальность. Тогда и перед этой частью молодого поколения встанет серьезный вопрос о выборе профессии, как стоит он сейчас перед теми, кто уже отслужил в Красной армии, перед девушками, заканчивающими среднюю школу, а также перед теми юношами, которые по каким-либо причинам не будут призваны в РККА.

Под руководством большевистской партии Союз Советских Социалистических Республик превратился в цветущую индустриальную державу, в страну, где победил социализм и навсегда уничтожена эксплоатация человека человеком. Чтобы управлять нашей первоклассной промышленностью, нашим самым механизированным в мире сельским хозяйством, чтобы поднимать культурный уровень трудящихся, чтобы все больше и больше покорять силы природы и к ре-

Советская молодежь самая счастливая в мире. Перед ней открыты увлекательные перспективы. Великая Сталинская Конституция обеспечивает ей священные права на труд, на отдых, на образование.

Десятки тысяч молодых советских граждан заканчивают сейчас среднюю школу. Они получают путевку в жизнь. Их подготовка уже достаточна, чтобы выбрать профессию и приложить свои силы в любой области социалистического строительства.

Половина выпускников — юноши восемнадцатилетнего возраста — готовится сейчас к тому, чтобы выполнить свой священный долг перед родиной. Через несколько месяцев они вольются в ряды красной армии и Военно-морского флота, станут доблестными защитниками первого в мире государства рабочих я крестьян. Красная армия н Военно-морской

32