Техника - молодёжи 1940-05, страница 35

Техника - молодёжи 1940-05, страница 35

Вечером 24 мая в кабинете директора

(глубокомысленных наук Арк-Сииуса задребезжал телефон. Доктор снял трубку. I Приятный женский голос извинился за ' беспокойство и отрекомендовался:

•— Говорит Люба Знайкина, отличница 10-го класса «В» 479-й школы. Уважаемый доктор, обращаюсь к вам с большой | просьбой. Через несколько дней я закан-- -"иваю среднюю школу и хочу учиться I дальше. Не можете ли вы посоветовать, где могу продолжать свое образование? :Мне очень хочется поступить в технический вуз, но их так много, что я невольно растерялась...

Доктор Арк-Синус на минуту задумался. ; Рой мыслей витал в его голове. Наконец ответил:

— Дорогая Люба, охотно берусь помочь -вам, однако я не могу осмелиться реко-! мендовать какую-либо определенную специальность. Вы должны избрать ее сами, а я познакомлю вас с разными учебными, заведениями. В середине июня я получаю месячный отпуск и хочу провести его в путешествии по СССР; думаю посетить крупнейшие города и ознакомиться с постановкой высшего образования. Хотите бчть моей спутницей? Может быть, после Шакого путешествия вопрос о выборе вуза не покажется вам столь трудным.

Люба Знайкина охотно приняла предложение и горячо поблагодарила любезного доктора.

Ранним утром 16 июкя скоростной пассажирский самолет «ПС-84» легко ото-рвался от зеленого поля Московского аэропорта и взял курс иа Киев. Сидя в уютном кресле. Люба Знайкина наблюдала в окно за проплывающими под самолетом лентами рек, квадратами полей, городами и селами. Шум гигантских моторов почти ' не проникал в пассажирскую кабину, и : здесь можно было разговаривать, не по-

— Замечательное дело авиация! — мечтательно сказала Люба. — Что может быть интереснее, чем конструировать и ;. строить грандиозные воздушные корабли!

- Вы легко можете осуществить свое желание, ответил Арк-Синус. - В нашей стране есть несколько авиационных институтов: в Москве, Харькове, Рыбинске, Казани. Окончив один из них, можно стать отличным инженером авиационной промышленности. Но не забывайте, дорогая Люба Знайкина, — добавил Арк-Синус. — что в строительстве самолета принимают уча-стие работники самых различных профессий. Взять для примера основной материал, нэ которого делаются наиболее ответственные детали самолета и вообще всех машин и механизмов,—- сталь. Сравнительно недавно, менее ста лет назад, люди научались получать этот важнейший металл в сколько-нибудь значительном количестве. Но лишь в последние десятилетия были открыты стали, обладающие высокими качествами. Некоторые и» них отличаются большой твердостью, сопротивляемостью высоким температурам, другие не ржавеют даже под действием кислот. Только грандиозные успехи нашей металлургии дают возможность строить скоростные самолеты, автомобили, станки, длиннопролетные изящные мосты. Сталь является основным материалом, из которого строится Дворец Советов. В СССР есть немало вузов, где обучают сложной науке производства н обработки металлов, Они открыты в Мариуполе, Сталннске, Магнитогорске, Алма-Ате... Одним из таких вузов является Московский институт стали имени И. В. Сталина.

— Это, невидимому, очень интересный институт. Не можете ли вы рассказать о нем подробнее?

-••- Охотно, — ответил Арк-Синус.-Слушайте. Институт стали находится на Большой Калужской улике, дом 14. Продолжительность обучения в институте — пять лет. Первые два года, как и в любом другом техническом вузе, студенты проходят общенаучные и ободетехккческие дисциплины: основы марксизма-ленинизма, высшую математику, физику, химию, теоретическую механику, детали машин, сопротивление материалов и т., п. Все это нужно для того, чтобы На старших курсах успешно овладеть специальными знаниями.. Факультеты Института стали — металлургический и технологический — готовят инженеров по производству стали, литейному делу, термической обработке, прокатке, ковке, и штамповке. В лабораториях института студенты самостоятельно делают интересные практические работы. В лаборатории качественного анализа они, например, путем сложных химических реакций узнают состав произвольно данных металлических стружек. В прекрасно оборудованной лаборатории испытания материалов студенты с помощью особых аппаратов разрывают, сдавливают, скручивают и разбивают стальные образцы, безошибочно определяя механические качества металла...

Начав говорить о лабораториях, Арк-Синус, как истинный представитель науки, сам увлекся этой темой. Он начал

подробно рассказывать о специальных лабораториях Института стали, в которых, кроме учебной, ведется большая научно-исследовательская работа. Так, например, лаборатория электрометаллургии представляет собой настоящий цех, оборудованный электрическими печами. В течение г в этой лаборатории полумарки специальных сталей г новые способы производства весьма важных для металлургии ферросплавов.

Лаборатория термической обработке имеет рентгеновский кабинет, кабинет физических методов исследования магнитных свойств металлов, отделение для исследования свойств стали три высоких температурах.

Лаборатория прокатки по своему оборудованию является лучшей в Союзе. Хорошо оборудованы также лаборатории литейного дела, ковхи и штамповки -я многие другие. В них студенты практически знакомятся с процессами получения и обработки металлов. Исследовательские работы лабораторий института широко используются промышленностью.

— А как поставлена производственная практика? — спросила Люба Знайкина.

—- Студенты проходят ее периодически, начиная со второго курса, — отвечал Арк-Синус. — Для «того они выезжают на луч-шие металлургические и машиностроитель кые заводы СССР. Здесь они приобретя ."> , навыки по пуску и обслуживанию машин, печей и целых металлургических агрегатов, закрепляя -полученные в институте теоретические знания. Подготовка инженера заканчивается публичной защитой дипломного проекта. Эта серьезная работа свидетельствует о качестве подготовки студента и его способности к самостоятельной инженерной деятельности. В Институте стали, так и в других вузах, готовятся также кадры научных работников в области х«еталлургии, — сказал в заключение Арк-Синус. — Наиболее способные из окончивших институт могут быть оставлены в качестве аспирантов. Через три года, пройдя необходимую теоретическую подготовку и получив достаточный опыт научно-исследовательской работы, они защищают диссертацию на ученую степень кандидата технических наук.

Сидящий в соседнем кресле человек в роговых очках с интересом прислушивался ' к рассказу Арк-Синуса.

— Металлургия, конечно, увлекательная специальность, — сказал он, когда доктор

- 33