Техника - молодёжи 1940-05, страница 32

Техника - молодёжи 1940-05, страница 32

После сборки н '

Много времени и труда пришлось затратить В. А. Гартвигу для подыскания материала, из которого должна быть сделана обшивка донной части машины — реданов. В современной практике для этих „>челей обычно применяют дюралюминий, дерево или сталь. Но дерево намокает и гниет, сталь тяжела, а дюралюминий в морской воде сильно подвергается коррозии. После каждого рейса глиссеры с дюралюминиевой обшивкой приходится вытаскивать яа берег и тщательно промы-и&тЬ их горячей пресной водой. Понятно, что вытаскивать каждый день 45-тонный глиссер на берег, было бы технически трудно и отнимало бы немало времени.

После продолжительных исканий конструкторы пришли к мысли использовать

весьма распространенный в кашей стране сорт пластмассы — текстолит. Как показывает самое название, составной частью текстолита является текстиль, соединенный с искусственной смолой — бакелитом. Текстолит отличается прекрасными данными: он не растворяется в воде, не ржавеет. не гниет. Текстолит обладает еще одним замечательным достоинством: на нем не удерживаются гнилостные грибки и корни морских растений, которые пристают к днищам судов, утяжеляют и разрушают их.

Произведенные опыты показали, что текстолитовые бруски после трехмесячного пребывания в морской воде лишь немного то время как дерево в воде :> тяжелеет и теряет свою прочность.

шей

падающей хорошей влзгоуегойчивостью,

Проектируя глиссер, конструкторы щк-дусмотрели всевозможные меры, чтоби изолировать пассажирские ма. Как известно, шум измеряется деци баллами. 120 децибаллои вызывают Щ в ушах; 110- делают разговор : ным; 80 децибаллов соответствуют аот> сигналу или крику в доме, разговаривая при этом очень трудно; 70 децпбаллов-шум шоезда, который слышат пассажир» в вагонах с открытыми окнами.

Небьющиеся стекла-триплекс. ленные на резиновой привинченные к полу изолированные от пассажирских кайг и шинные отделения — все эти меры приняты для того, чтобы в каютах глиссер-экспресса шум не превышал 70 децибая. лов. Помимо этого, для избежания шуи все механизмы моторов закрыты капотам* На двух огромных лодках установлен! совершенно своеобразная винтомоторвн группа. Четыре главных мотора «ГМ-3(> служат для быстрого хода глиссера, а дм малых — для слабого хода, маневрировав!) и для старта главных моторов. Питанк моторов происходит из баков, расположи-иых в хвостовой части двухлодочте моста. Советский мотор «ГМ-34» мощно, стью в 675 лошадиных сил является видоизменением известного мотора «АМ-34>, получившего отличные оценки на между, народных авиационных выставках.

Гребные винты глнссера-акспресса с де-даны из особо прочного сплава — рю-, дель-бронзы.

Обычно человек, никогда не видевши*, морской глиссер, представляет его сум ком, оборудованным пропеллером. Глиссер-экспресс не имеет воздушных винтов. Hi нем стоят два обыкновенных гребных вив-та, литых вз особо прочного сплав»-рюдель-бронзы. Винты установлены а] подшипниках, сделанных из резины. Эя замечательные подшипники, погруженные!| воду, не нуждаются в специальной смази.

Это необычайное по внешнему виду судно.....цвухлодочный глиссер•

экспресс, построенный по проекту инж. В. А. Гартвига. Длина глиссера— 242 метра, ширина —около 12 метров, высота до капитанского мостика — свыше $ метров. ,

30