Вокруг света 1965-10, страница 52

Вокруг света 1965-10, страница 52

СУРЕШ ВАИДЬЯ

Верховный комиссар Андаманских островов Айяр отвел меня в сторону и сказал:

— У меня есть два предложения. Выбирайте: или вы едете со мной и моей женой в Шоал-Бей, или вместе с группой сотрудников Управления развития — на остров онге.

Я раздумывал недолго: «Остров онге». Я уже был наслышан о племени онге, живущем на Малом Андамане, самом южном острове архипелага. За исключением нескольких чиновников мало кто бывал на острове, но сами онге иногда заглядывают в Порт-Блэр. С того дня, как индийское судно спасло экипаж небольшой лодки онге, потерпевшей крушение, племя перестало вести замкнутый образ жизни, и раз в году группа островитян приплывает в Порт-Блэр, преодолев на своих примитивных суденышках восемьдесят миль по открытому морю. Пробыв в городе день или два и насладившись гостеприимством населения, они возвращаются домой с грудой подарков.

онг

Глава из книги С. Вайдья «Острова, залитые солнцем». Глава, рассказывающая о племени джарава, была напечатана в «Вокруг света» № 8.

*>*н. Лрепа?^

0. Кокосовый

Кокосовь^

ПОРТ-БЛЭгц,

пРоход

АнЭаман 0 ^

ъ АНДАМАНСКОЕ

МОРЕ

пр

цес^ого градуса

с»

«г*.

%

о. Катчсш!

ш

л

а

о

о

о &

лроход ф

хгьананга

В Порт-Блэре создан Государственный департамент антропологии по изучению истории и жизни коренного населения островов. Мистер Чоудхури, директор этого департамента, не скрывая энтузиазма, рассказывал об онге:

— Онге действительно интересный народ. Во всем мире вряд ли осталось хоть одно такое племя. Итальянский антрополог доктор Лидио Кип-риани, который восемь лет тому назад прожил на их острове шесть месяцев, провел большую исследовательскую работу. Мы изучаем их язык и составили небольшой словарь. Тем не менее осталась еще уйма несделанного.

...Море было спокойным, чистым, и вскоре мы увидели зеленую полоску, появившуюся из-за горизонта. Постепенно полоса становилась все шире.

— Мы прибыли! — воскликнул Рой, пристально всматриваясь в бинокль. — Вот этот остров и есть Малый Андаман.

Нужно сказать, что Бимал Рой был в свое время на острове, помогал доктору Киприани. Он выучил язык онге и теперь был посредником между нами и островитянами.

Наш «Индус» замедлил ход и, когда до берега оставалось около двух миль, дал гудок. Через несколько мгновений на берегу бухты появились крохотные — с горчичное зернышко — человеческие фигурки. Они сгрудились вокруг какого-то бревна, и через мгновение оно уже плыло в нашем направлении. Наконец оно приблизилось к пароходу, и мы разглядели очертания пироги, выдолбленной из ствола дерева. Сидевшие в ней люди выглядели весьма любопытно — смуглые, с мелко вьющимися волосами, у одного из них раскрашено лицо. Двое подростков гребли, а двое мальчишек свернулись калачиком на дне и во все глаза глядели на большой корабль. Если не считать узкой полоски материи вокруг бедер, они были совершенно голые.

— Как хорошо, что мы застали их здесь! — сказал Рой, пристально всматриваясь в лодку. — Эти онге строят дома по всему острову и кочуют из одного конца в другой, когда в окрестностях иссякает дичь.

Андаманские о-ва

Никобарскиеv-о-ва %

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света жизнь оборигенов

Близкие к этой страницы