Вокруг света 1965-10, страница 50

Вокруг света 1965-10, страница 50

ЛШ

вости. Деревянных надстроек и бортов теперь уже не существовало: все, что пощадил ураган, съели за два с половиной века тередо — крошечные чер-ви-древоточцы.

Когда-то грозные орудия были все облеплены

ракушками и изукрашены плюмажем пышных водорослей. Песчаные заносы укрыли почти все, что могло еще остаться целым от корабля, и его груз. И казалось, чтобы убрать эти «сугробы», понадобится столько же времени, сколько ушло на их создание.

Однако сегодня человек выхо-^^^^^ дит против сил времени в обла

чении современной техники. Неутомимый Вагнер организует небольшую фирму —

«компания восемь реалов»

В эту «компанию», названную так потому, что восемь реалов — это достоинство старинного испанского пиастра, вошли несколько опытных аквалангистов, переводчик со староиспанского и специалист по навигации. «Компания» обязалась сдать правительству двадцать пять процентов всех ценностей, которые ей предстояло найти, заручилась научной поддержкой Музея штата Флорида и, вооружившись стареньким баркасом, приступила к работе.

...Мелькнули черные неопрено-вые подводные костюмы, и аквалангисты один за другим ушли на глубину. Видимость — на вытянутую руку. Прибой — резкий, то бросающий на камни, то норовящий утянуть пловца в открытое море. Течение старается перевернуть человека вверх ногами, занести его в заросли раскачивающихся водорослей.

И все-таки работа шла. Сперва была составлена схема, на которой — по квадратам — были нанесены все балластные камни, пушки, песчаные нагромождения. Затем началось «передвижение мебели». Каждый камень — а многие из них на земле весили бы килограммов по тридцать — следовало сдвинуть или перевернуть. Сперва находки были очень скромными — главным образом битые глиняные черепки. Но музей требовал: «Собирайте все до последнего черепка и срочно присылайте!» Нелегкая работа под водой продолжалась.