Вокруг света 1965-10, страница 47

Вокруг света 1965-10, страница 47

ВНИМАНИЮ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

3-М

С будущего года на страницах журнала «Вокруг света» открывается «Клуб 3—М» — «Монеты и марки мира». Регулярно — из номера в номер — на заседаниях клуба будут выступать известные нумизматы и филателисты нашей страны и всего мира. Они расскажут о любопытных судьбах монет и марок, об удивительных историях, которые приключались с ними.

Начинающие собиратели монет и марок узнают, что такое коллекции, для чего и как они создаются.

Ждем от читателей-коллекционеров предложений — как лучше организовать работу клуба. Письма направлять в журнал «Вокруг света» с пометкой «Клуб 3—М».

риды потерпела аварию испанская флотилия. Но почему чуть ли не единственным вещественным воспоминанием о ней служат монеты? Что за груз был в ее трюмах?

И вот заговорили старинные манускрипты. «Король Испанский, чьи владения ныне простираются с Востока на Запад, чьи царства суть целая треть ведомого нам мира, чьи западные владения богаты и копи золота и серебра бездонны, откуда и проистекает процветание Испании, каждый год посылает свои корабли из Испании в Америку и этим путем доставляет к себе домой ежегодно сокровища золота и серебра», — так свидетельствует писарь одного из английских капитанов.

Каждый год из Испании в Новый Свет отправлялось две армады судов Одна из них — «Галио-нес де Тьерра фирма», или «Континентальные галио-ны», — шла в Новую Гранаду, как тогда называлась нынешняя Колумбия. В порту Картахена на корабли грузились награбленные в Америке золото, изумруды, жемчуг; в Портобельо на Панамском пе-

ПИАСТРЫ.

решейке на борт поднимали стоившее жизни тысячам индейцев серебро из перуанских копей.

Другая армада, именовавшаяся «Флота де Нуэва Эспанья», то есть «Флот Новой Испании», плыла севернее, в мексиканский порт Веракрус, за товарами, которые ценились в Европе чуть ли не дороже золота, — экзотической кошенилью, дающей яркий кармин, драгоценным индиго — источником прочной синей краски, шелком и фарфором Китая, перевезенными кораблями с далекого Востока.

Обе эскадры встречались на Кубе, в порту Гаваны. Здесь, в центре Карибского моря, именовавшегося тогда даже Испанским, формировалась ежегодная «армада сокровищ» — «Серебряный флот» короля Испании.

Путь его был обычным, не изменившимся с самых ранних дней исследования и ограбления обеих Америк. Сперва на северо-восток, мимо южной оконечности Флориды, затем на север Флоридским проливом, в обход Багамской банки, а потом — на восток, прямо к берегам Испании, используя попутные сезонные ветры и благоприятные течения.

Самое начало XVIII века ознаменовалось длительной, продолжавшейся чуть ли не полтора десятка лет войной, в которой Англия, Австрия и Голландия оспаривали мировое могущество Испании.

Эта война заставила отложить отправку одного из ежегодных «Серебряных флотов» короля — слишком рискованно было подвергать такие ценности случайностям, ожидавшим их в море, полном вражеских сил и кишевшем вездесущими пиратами. Но когда воцарился мир и в Гаване снова собрались «серебряные корабли» — «Объединенная армада 1715 года»,

наступила пора осенних штормов

Их было десять — многопушечных галио-нов с мачтами, достигавшими пятидесяти метров в высоту, специально приспособленных для перевозки сокровищ и их охраны, погруженных под тяжестью несметных богатств по самую ватерлинию. Одиннадцатым был случайно оказавшийся здесь французский корабль «Грифон». Испанцы приказали следовать ему с армадой, опасаясь, что французские моряки «выболтают секрет попугаю», то есть дадут знать пиратам, что «Серебряный флот» уже в море и «джентльмены удачи» могут поднимать паруса.

...Уже с утра 29 июля моряки начали поглядывать на небо с подозрением. Солнце все еще сияло, но стала появляться какая-то легкая дымка. Тяжелые галионы раскачивались на упругой стеклянной волне. С подветренной