Вокруг света 1965-10, страница 46

Вокруг света 1965-10, страница 46

по песчаным обрывам атлантического побережья Флориды. Вагнер был рассержен и огорчен — привычный и хорошо знакомый путь, по которому он регулярно совершал свою прогулку, до неузнаваемости изменился из-за вчерашнего шторма. Поднятые ураганом многотонные водяные валы размыли берег с любимой тропинкой Вагнера.

В раздражении инженер отшвырнул ногой комок бурых водорослей — и остановился в недоумении. В клубке морской травы что-то сверкнуло — и, пожалуй, слишком ярко для обыкновенной ракушки Кип Вагнер нехотя нагнулся и увидел кусочек серебра неправильной формы. Крест с одной стороны, древний герб Испании — с другой... Да это пиастр!

С этого момента скромный и не слишком романтичный пожилой строитель превратился в искателя легендарных сокровищ. Но он и не подозревал, что ему предстоит выудить со дна морского

один из самых больших кладов в истории

Находка не произвела в округе сенсации: местные жители после штормов уже не раз находили на берегу старинные полустертые монеты и продавали их заезжим нумизматам.

Но интересное дело — ни одна из найденных монет не была датирована позже тысяча семьсот пятнадцатого года. Почему так? Знающие люди сказали, что как раз в этом году у берегов Фло-

ПИАСТРЫ

Б. СИЛКИН

Сокровища затонувших кораблей... Сколько романтических грез связано с этими словами!.. Наверно, любому читавшему в свое время Стивенсона запомнился крик: «Пиастры! Пиастры!», то и дело срывавшийся с клюва попугая, любимца одноногого Джона Сильвера — героя «Острова сокровищ».

Времена флибустьеров — «джентльменов удачи», Веселого Роджера и Черной Метки давно прошли. Но ведь они были. Были со всей исторической несомненностью. И век их заслуживает внимания историков и археологов.

Всех этих событий не произошло бы...

Если бы не ураган.

Вернее, два урагана. Дважды могучее дыхание буйного карибского шторма — один раз двести пятьдесят лет назад, а другой раз в наши дни — беспорядочно перелистало страницы истории. Попробуем рассказать об этом в обратном хронологическом порядке.

В жаркий полдень немолодой американский инженер-строитель Кип Вагнер прогуливался