Вокруг света 1965-05, страница 12

Вокруг света 1965-05, страница 12

«МЫ ТОЖЕ ЛЮДИ» — так назвал одну из своих книг австралийский писатель Алан Маршалл. Он рассказывает в ней о своем знакомстве с аборигенами Австралии. Они пришли на континент много тысяч лет назад, и к концу XVIII века, когда в Австралии появилась первая колония белых поселенцев, численность коренного населения достигала 250—300 тысяч человек.

Колонизация Австралии англичанами сопровождалась безжалостным истреблением коренных жителей, захватом их земель. К настоящему времени австралийских аборигенов осталось лишь несколько десятков тысяч человек. Они загнаны в резервации и специальные поселки, расположенные в самых неудобных для жизни местах — на севере и в центральной части Австралии. Люди, первыми освоившие этот обширный материк, теперь лишены даже свободы передвижения.

Готовя свою книгу, Маршалл объехал многие миссионерские поселки и резервации на севере страны, где сосредоточено около трети коренного населения Он встречался с самими аборигенами, с миссионерами и правительственными чиновниками. Хотя книга вышла в свет 17 лет назад, она не устарела до сих пор, потому что за истекшие годы в жизни коренного населения не произошло существенных перемен. Правда, под нажимом прогрессивной общественности правительству Австралии и правительствам отдельных штатов пришлось принять новые законы о коренном населении, формально несколько улучшающие его положение. Но пока эти законы остаются в основном на бумаге. И не случайно один из прогрессивных деятелей Австралии, профессор Кейт Крук, высказывая свои пожелания на новый, 1965 год. писал:

«Что принесет 1965 год? Он мог бы стать годом, когда аборигены получат права австралийских граждан и земли своих племен — земли, судьба которых столь долгое время зависела от прихоти правительства».

За это борются передовые люди Австралии. Борется за это и Алан Маршалл, человек, с юношеских лет мечтавший поведать всему миру о простых людях Австралии, об их повседневной жизни, их надеждах и судьбах. В прошлом году А. Маршалл побывал в нашей стране. Рассказывая о себе, он заметил: «Все мои книги рождены самой жизнью. Я никогда ничего не выдумываю».

Документально точно и в то же время живо и образно рисует Алан Маршалл людей и природу Северной Австралии. Вместе с писателем читатель словно идет по этой земле, слушает рассказы аборигенов о прежней жизни, думает об их будущем. В конце 1965 года эту книгу выпустит в свет издательство «Наука».

J1. ФАЙНБЕРГ, кандидат исторических наук

АЛАН МАРШАЛЛ

I Мапун мы прибыли уже к вечеру. Длинный ряд кокосовых пальм отбрасывай I тень на белый пляж и тянулся назад, давая приют зданию миссии и хижинам метисов

Ребятишки с криками вбежали в воду, чтобы помочь втащить шлюпку на берег. Наутро я стоял в церкви и смотрел на обращен

ные ко мне липа: здесь были лица цвета слоновой кости, темно- и светло-коричневых оттенков, лица тонкие и нежные, простые и грубые. Голубые глаза, как и светлые волосы, казались удивительными рядом с темной кожей.

Это были отверженные дети моего народа.

У нас многие считают метисов существами низшего порядка Один из наших политических деяте

ю