Вокруг света 1965-05, страница 15

Вокруг света 1965-05, страница 15

— Старики тоже видели такое.

— Да, — сказал я. — Наверное, они много раз охотились на этом болоте. Как называют эту птицу?

— Друли, — ответил он. — Накануне охоты на друли они рано ложились спать и рано вставали.

— А разве нельзя подкрасться к болоту в любое время дня?

— Нет. К друли трудно подойти близко. И они рано улетают с места ночлега Проснувшись, они сразу перелетают на другое место. Они летят низко над землей, и Старики знали, где пролегает их путь: друли всегда летят над одним и тем же местом. Двое мужчин прячутся в зарослях, над которыми пролетают друли. Когда птица летит над ними, один с криком выбегает Тогда друли расправляют крылья, пытаясь круто подняться в небо, и тут второй охотник бросает палку в широко раскрытые крылья, подбивает птицу, и она падает.

— Они бросали бумеранг? — спросил я.

— Нет, в наших краях Старики никогда не охотились с бумерангом. Они метали дротики

На низком холме впереди раскинулось огромное фиговое дерево. Под его ветвями мы остановили лошадей. Верхние ветки широко разметались вокруг могучего ствола, следующие загибались книзу, а листья нижних свисали на землю подобно бахроме занавесок. Чтобы пробраться внутрь, надо про

биться сквозь эту зеленую завесу из шелестящих листьев, прятавшую ствол от того мира, где были свет и солнце.

— Все Старые Люди знали это дерево, — сказал Бенни. — По их словам, еще когда они были детьми, дерево выглядело точно так же. И оно пережило Стариков. Они уже никогда больше не придут сюда. Старые Люди, их уже нет.

Путь к месту покинутой стоянки лежал по берегу узкой лагуны. На поросшем редкой травой холмике, господствовавшем над лагуной, расположилась стая птиц — каждая стояла на одной ноге, спрятав голову в перья на спине между крыльями. Я ехал между ними, но они, казалось, спали летаргическим сном и не пытались взлететь до тех пор, пока чуть ли не попадали под копыта. Тогда, с трудом взлетев, они почти тут же садились на землю. Бенни сказал, что это кроншнепы.

— Скоро все они погибнут, — сказал он мне. — Их убивает во время дождей зной. Повсюду будут их трупы.

Бенни показал пальцем на другую птицу — ее голова торчала над сухой травой в ложбине

— Смотрите, индюк. Я поскакал к нему, индюк неуклюже побежал, взмахивая крыльями, пока, наконец, они че подняли его тяжелое тело в воздух Чуть отлетев, он опустился на землю. Я опять попытался догнать его, но он снова пустился в бегство.

Бенни ухмылялся

— Так к нему не подступиться, — сказал он. — Мы посылаем ему зеркальцем зайчиков, он и подходит.

Чем дальше ехали мы по дугообразному краю лагуны, тем больше становилось деревьев. Наши лошади сворачивали между ними, следуя по старой, давно заброшенной дороге.

— Скоро приедем, — сказал Бенни.