Вокруг света 1965-05, страница 17

Вокруг света 1965-05, страница 17

КОРРЕСПОНДЕНТА В. СТЕЦЕНКО «ПИСЬМА МЕРТВОЙ ПУСТЫНИ», РАССКАЗЫВАЮЩИЙ ОБ ОТКРЫТИИ КОБЫСТАНСКОЙ ЛЕТОПИСИ.

ШМЬ еред вами рисунки первобытных художников. Их обнаружили в пустыне Кобыстана, прижатой отрогами Большого Кавказского хребта к самому берегу ^ Каспия. Здесь на скалах на протяжении многих тысячелетий древние охот-ники и скотоводы вырезали эти изображения.

Мы можем утверждать, что древнейшие рисунки Кобыстана относятся к каменному веку. Они изображают людей, которые, вооружившись луками и стрелами, охотятся на быков, лошадей, кабанов или танцуют, взявшись за руки. В бронзовом веке на скалах Кобыстана появились другие изображения — лодки, колесницы, всадники, охотящиеся на оленей и горных козлов. Самые поздние рисунки — караваны верблюдов — процарапаны на камне всего несколько столетий назад. В целом наскальные изображения Кобыстана — это своеобразная летопись истории западного Прикаспия от каменного века до средневековья.

В СССР росписей и гравировок на камне много в Средней Азии и в Сибири. Большое значение имеют древние рисунки, открытые на Урале и в Карелии. Но на Кавказе до недавнего времени подобных памятников культуры мы знали мало.

Многолетние работы в Кобыстане, возглавляемые старейшим азербайджанским ученым И. М. Джафарзаде, относятся к числу самых интересных, проведенных за последние годы советскими археологами.

А. ФОРМОЗОВ, старший научный сотрудник Института археологии АН СССР, кандидат исторических наук

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунки процарапыванием
  2. Кавказские виды луков

Близкие к этой страницы