Вокруг света 1994-03, страница 43

Вокруг света 1994-03, страница 43

\\

' .Г N.

iffQ

До сих пор в храмах можно увидеть такую сцену. Желающий узнать судьбу стоит на коленях перед алтарем и излагает Всевышнему свою просьбу, затем бросает две деревянные пластинки. У каждой из них одна сторона - плоская, другая - сферическая. Если пластинки падают разными сторонами - ответ положительный. Когда согласие Бога - предсказать судьбу - получено, приступают ко второму этапу гадания. Стоя на коленях, человек трясет стакан с бамбуковыми гадательными палочками (обычно их сто), пока одна из них не упадет на землю. После этого снова бросают на землю пластинки, чтобы убедиться, что Бог одобрил выбор. Получив добро, читают тексг изречения, соответствующего номеру выпавшей палочки.

Это прорицание божества.

И еще китайцы любят цифру 9. Предпочитали ее и императоры По-китайски она звучит так же, как слово «вечный», и императоры настаивали, чтобы массивные ворота их дворцов украшали два ряда медных шарообразных ручек - девять по вертикали, девять по горизонтали.

Впрочем, отношения с цифрами у китайцев весьма многогранны.

На улице Ванфуцзин, самой бурной, самой нарядной и, может быть, самой любимой в Пекине, стоит шестиэтажное здание терракотового цвета с золотыми иероглифами на фронтоне: «Байходалоу». В дословном переводе - «Многоэтажный дом ста товаров». Собственно говоря, это универсальный магазин, но в дословном переводе есть душа, колорит, запах истории. Китайскому языку свойственна цифровая определенность, порой с

Тринадцать из шестнадцати императоров Минской династии (XIV - XVII вв.) похоронены в 50 километрах к северу от Пекина. В долине, окруженной горами — так велит традиция. Дорога к месту захоронения называется «Святой путь». По нему шли некогда траурные процессии. И сейчас по обочинам, словно в почетном карауле, застыли каменные фигуры ученых, воителей, а также львов, единорогов, верблюдов...

привкусом пышности: харчевня десяти тысяч удовольствий, переулок восьми драгоценностей. Сто - одна из самых любимых цифр: сто фамилий, это простой народ, сто ртов - не что иное, как многоголосый шум толпы, а человек, превосходно разбирающийся в ста делах, - всезнайка, ходячая энциклопедия.

Но китайскую нумерологию на бытовом уровне и в сфере философской нельзя понимать буквально. Это некий числовой порядок и даже музыкальный ряд. О человеке, который так себе, ни то ни се (у нас бы сказали, «ни Богу свечка, ни черту кочерга»), в Китае говорят: «ни три, ни четыре». О недостойной невесте скажут: «вода из двух рек». Цифры здесь носят, конечно, условный характер. В старину говорили: у государя бывает пять упущений. Если он позволяет министру вводить себя в заблуждение, запускать руку в казну, самовольно издавать приказы, добиваться личной выгоды показной справедливостью, назначать на посты своих людей. Вот это и есть пять упущений. Очевидно, у государя были и другие, но этот ряд был, видимо, самым важным.

А вот китайская медицина различала пять видов расстройства функций организма (слабый пульс, озноб, одышка, расстройство желудка, отсутствие аппетита). Это, естественно, не означает, что дело ограничивается этими пятью недугами. Но сосчитать и классифицировать для китайца - значит достичь некой системы. Давно уже в Китае различают две категории пяти страстей. Одна возвышенная: страсть к красоте, звукам, запахам, прикосновениям, вкусам. Вторую категорию считали низменной: страсть к богатству, женщинам, славе, пище и питью, сну.

И в современной жизни цифры - в чести. Нынешняя политика возрождения страны названа не иначе как «четыре модернизации». А вот формула для воссоединения Тайваня с Китаем: «одна страна - две системы». В Пекине размышляют так: вы на Тайване живите по-капиталистически, а мы уж пойдем своим путем социализма с китайской спецификой, но это не помешает нам быть одним государством.

Китайская цифровая символика уходит в глубь веков. Загадочная гадательная «Книга перемен» рассматривала весь мировой процесс как чередование ситуаций, рожденных взаимодействием и борьбой сил света и тьмы. И каждая из таких ситуаций символически выражается одним из знаков-символов, которых всего 64. Их именуют гексаграммами, и они представляют сочетание шести черт

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Китайские мааины

Близкие к этой страницы