Вокруг света 1994-03, страница 42

Вокруг света 1994-03, страница 42

Этюд пятый.

ДАО РОЖДАЕТ ОДНО, ОДНО РОЖДАЕТ ДВА, ДВА РОЖДАЕТ ТРИ...

«Сорок пять тысяч юаней», -раздался пронзительный голос из глубины зала. «Сорок семь тысяч», -мгновенно парировал сидевший в середине зала человек. «Это уж слишком», - пронеслось в замкнутом душном пространстве. На мгновение повисла тишина, и наконец некто, сидевший незаметно в первом ряду, бесстрастно произнес: «Пятьдесят тысяч». Ставка оказалась последней.

Окончание. Начало см. в N° 2/94.

Аукцион проходил в Чунцине, крупнейшем городе на северо-западе Китая, который, кстати, по числу жителей - пятнадцать миллионов - обогнал Шанхай, если принять во внимание сельские районы, входящие в состав метрополии Чунцин. Объектом бескомпромиссной борьбы были не каллиграфические свитки древних мастеров или уникальные фарфоровые вазы. Предметом страсти был всего лишь номер портативного телефона: 908888. Изюминка заключалась как раз в этих повторяющихся восьмерках. В Китае верят в благо словен-ность этой цифры, а тут их целых четыре.

В старину жених и невеста обменивались особыми карточками, на которых было начертано восемь знаков, связанных с датами их жизни, - часом, числом, меся

цем и годом рождения. Гороскопу надлежало определить, благоприятен ли будет их брак. Кстати, еще во времена Конфуция жизнь мужчины, по поверию, регулировалась цифрой 8. На восьмом месяце у мальчика появлялись молочные зубы, в восемь лет он их терял, в шестнадцать (дважды восемь) достигал зрелости, а в возрасте 64 лет мужчину оставляла сила. Напротив, жизнь женщины определяла цифра 7.

В стародавние времена мир казался китайцам сложным переплетением бессчетного множества благоприятных и дурных влиянии, и успех любого предприятия зависел от знания счастливых комбинаций - времени, места, числа, имени. Судьбу узнавали, например, с помощью сеансов медитации, но были и более простые способы.

ЛО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Буроскоп
  2. Рост конфуция
  3. Голькс тз

Близкие к этой страницы