Вокруг света 1955-06, страница 61

Вокруг света 1955-06, страница 61

По страницам .журналов

В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АВСТРАЛИИ

В мартовском номере «La France Illustration» за 1955 год помещена статья кинооператора Жака Виллемино, побывавшего в Центральной Австралии. Путешествие Виллемино длилось почти два года За это время он проехал свыше девяти тысяч километров.

сохшие озера. Таких озер в Центральной Австралии свыше семисот пятидесяти. Некоторые из них по своей величине могли бы конкурировать с самыми крупными озерами мира, если бы в них была вода.

Аранду — местность вблизи хребта Макдоннелла, одной из трех горных

равнинах, покрытых редкой жесткой травой, встречаются колючие кустарники и группы деревьев, состоящие из эвкалиптов, пробкового дуба и железного дерева с длинными, свисающими вниз листьями.

Климат Аранды очень суров: днем температура поднимается до сорока — сорока пяти градусов, ночью падает ниже нуля. Почти всегда дуют горячие и сухие ветры, нередки пыльные бури. В некоторые годы совсем не выпадает осадков.

Виллемино удалось завязать дружественные отношения со многими племенами, живущими в резервациях. Обитатели Центральной Австралии и сейчас сохранили тот образ жизни, который вели их далекие предки. В поисках пищи им приходится все время передвигаться с места на место, поэтому у них нет даже самых примитивных жилищ. Спят они прямо на земле, под навесами из листьев и травы, возле которых на ночь раскладывают костры.

Земледелие и скотоводство здесь совершенно неизвестны. Собака — единственное домашнее животное. Мужчины занимаются охотой, применяя в качестве оружия бумеранги и особые устройства, позволяющие метать на значительные расстояния копья и дротики. Женщины и дети ловят ящериц, змей, сумчатых крыс, собирают дикие плоды и съедобные растения. Заостренной палкой они вырывают из земли корни и луковицы, личинки насекомых и больших белых червей.

Австралийцы Аранды очень приветливы и добродушны. Когда у племени бывает достаточно пищи, устраиваются праздники, на которые соседние племена созываются своеобразным способом: раскладываются большие костры, дым которых и служит приглашением.

За время своего пребывания в Центральной Австралии Виллемино собрал много интересных сведений о жизни населения резерваций, коллекционировал редкие растения и насекомых.

ОСТРОВ ли ГРЕНЛАНДИЯ?

В пустыни и полупустыни Центральной Австралии, в резервации согнано все коренное австралийское население. Живущим здесь строго запрещено выходить за пределы резерваций. Европейцы могут проникнуть туда только по специальному оазрешению правительства Австралии. Поэтому о жизни в этой «второй Австралии» до сих пор почти ничего не было известно.

В ряйоны Центральной Австралии Виллемино вылетел из Сиднея. В течение шести часов самолет шел над пустынями. Иногда внизу мелькали огромные впадины — соленые или вы-

цепей, пересекающих Центральную Австралию с запада на восток, — наметил Виллемино главной базой своего путешествия. Красноватого цвета горы, сложенные главным образом кварцитами, изрезаны здесь глубокими узкими ущельями. На склонах гор встречается много пещер с сохранившимися на их стенах рисунками, сделанными древними обитателями здешних месг изображениями людей, животных, сценами охоты.

После безжизненных пустынь Аранда, даже с ее скудной растительностью, показалась путешественнику настоящим оазисом. На обширных

До сих пор Гренландия, огромная земля, покрытая вечным льдом, считалась самым большим островом мира. Но после исследований, проведенных английской экспедицией в 1952—-1954 годах (краткий отчет об ее работе опубликован в № 13 швейцарского журнала «Schweizer illustrierte Zeitung» за 1955 год), родилось предположение, что Гренландия не остров, а большой архипелаг, посредине которого находится замерзшее море.

Исследованиями был охвачен большой район в центре Гренландии. Ученые собрали здесь материалы о климате и ледяном покрове. Они-то и послужили основанием для высказанной исследователями гипотезы.

54