Вокруг света 1955-06, страница 64

Вокруг света 1955-06, страница 64

вать направление, в котором нужно итти дальше.

— Очень интересная мысль! — оживился Саша. — Но куда показывает сук?

Сук торчал почти горизонтально, с небольшим изгибом кверху. Указывал он вдоль большой пади, в которую впадала та распадка, что служила путем для студентов.

Геолог разочарованно свистнул.

— Да, брат, тут свободное пространство километров на двадцать, — произнес с огорчением и Игорь. — Можно итти хоть вон до той дальней сопки, что синеет на горизонте.

— Может быть, туда и итти?

— А потом что делать? Искать вторую жирафу? Никаких обозначений на карте больше нет.

Друзья еще раз развернули аккуратно сложенный лист бумаги. Маршрут обрывался у дерева, у подножья которого они стояли.

— Мы где-то близко от цели. Но где она?

Игорь с восклицанием нагнулся к земле и стал что-то рассматривать.

— Что ты нашел?

— Муравьи напали на наше имущество, — ответил архивариус. — Облепили, черти, оба рюкзака.

— А ты повесь их на этот проклятый сук! Сюда не доберутся.

Саша сам взялся за один из рюкзаков и, захлестнув ремень за сук, оставил его качаться.

— Давай второй.

Но когда подвесили к суку второй рюкзак, произошло нечто неожиданное.

Под тяжестью двух рюкзаков сук повернулся, наподобие дверной ручки, и стал косо к земле. Один рюкзак упал к ногам геолога.

— Вот так фунт!

Саша ухватился за сук, чтобы устоять на месте, и машинально потянул его к себе. Сук подался, а вместе с суком часть коры отошла от ствола дерева, отогнувшись словно дверца. Впрочем, это и на самом деле была дверь: она поворачивалась на кожаных петлях.

Затаив дыхание, студенты заглянули в дупло. Они увидели в полумраке грубую деревянную стой

ку, на которой стояло пять винтовок — две русские и три японские. Внизу, среди гнилушек и почерневших щепок, лежали две цинки с патронами.

Обнажив головы, юноши молча смотрели на партизанский тайник с оружием...

ПОСЛЕДНЕЕ ЗВЕНО

— К так, — сказал Игорь после того, как прошли первые минуты волнения, путники отдохнули и собирались в обратный путь. — Это был склад оружия. И всего пять винтовок. Изношенных, видавших виды. Какое же требовалось мужество, чтобы пойти на смерть, но не выдать этой тайны! Какое презрение к врагу... И как много, вероятно, значило для партизан это оружие!

— Зарудный — очень мужественный человек, — согласился Саша. — Характер исключительной твердости. Но этот склад... знаешь, он какой-то странный.

— Что ты хочешь сказать?

— Понимаешь, — геолог поднял с земли прутик, сломал его и отбросил прочь. — У меня не выходит из головы одна мысль. Мне все время кажется, что склад устроен просто для отвода глаз.

— Ну, уж я теперь ничего не понимаю!

— Ты сам обратил внимание, — развивал свою мысль геолог, — что склад очень уж скромный! Ну зачем, скажи, пожалуйста, Заруд-ному требовалось так тщательно его укрывать? Вспомни: однорогая жирафа, консервная банка, карта... Станут партизаны попусту заниматься таким маскарадом! Видимо, их побуждали к тому особые обстоятельства.

— Тайник мог быть когда-то и богаче.

— В стойке для ружей всего пять гнезд! И заметь: все винтовки на месте. Значит, партизаны превосходно обошлись без этого оружия. Я убежден: склад в дупле оборудован нарочно, чтобы сбить с толку людей не посвященных.

— Ну уж это ты, — начал было недоверчиво Игорь, — опять, брат, фантазируешь...

Но он тут же умолк. Известная логика в рассуждениях двоюродного брата, несомненно, была. В самом деле: зачем эти сложные секреты? Но тогда выходит, что они пошли по ложному следу, а настоящей тайны так и не открыли!

— Так ты думаешь...

— Золото, — безапелляционно заявил Саша.— Партизаны нашли золотую жилу и засекретили ее до лучших времен, до той поры, пока не прогонят белых. А как золотоискатели умеют скры-

57