Вокруг света 1955-06, страница 67

Вокруг света 1955-06, страница 67

Великолепный батик Центральной Явы изготовляется путем нанесения на ткань жидкого воска. Когда ткань окрашивается, то места, покрытые воском, остаются белыми.

Копра имеет большое значение на Борнео. На снимке видно, как кокосовые орехи очищаются от скорлупы.

карта стала центром политической жизни страны. Отсюда осуществлялось руководство борьбой за независимость Индонезии.

«С первого взгляда Джокьякар-та — только небольшой город, без претензий на материальные удобства, без многих развлечений, не считая тех, которые вы сами сможете для себя организовать, без крупной промышленности, без многих товаров, без пышных пейзажей.

Но те, кто жил там во время долгой борьбы против голландцев, навсегда сохранят любовь к этому городу».

На аэродроме Магуво, расположенном сразу же за городом, садимся в самолет. Вскоре горы остаются позади. Летим над обширной, тщательно возделанной равниной. До самого горизонта сверкают на солнце квадраты рисовых полей. Вдали показалась темная полоска моря. Уже видны портовые постройки, корабли, стоящие на рейде. Подлетаем к Су-рабае, второму по величине городу и главному порту Явы, крупному торговому центру, основной военно-морской базе Индонезии.

Город пересекает широкий канал, огражденный валом, по которому катит свои воды к морю Кали Мае —

один из рукавов крупной реки Бран-тас. Канал соединяет побережье с центром Сурабаи, расположенным несколько в стороне от моря.

Сурабая играет важную роль в экономической жизни страны. В городе есть ткацкие и табачная фабрики, стекольные заводы, завод электроламп, судостроительные верфи, крупнейшие в стране железнодорожные мастерские.

По соседству с восточной оконечностью Явы расположен остров Бали, входящий в группу Малых Зондских островов. Он невелик — всего пять тысяч квадратных километров.

Берега острова круто поднимаются из воды. Поверхность его гориста. С востока на запад тянется главная горная цепь, в которой находится единственный действующий на острове вулкан — Батур. К югу горы постепенно снижаются и переходят в обширную плодородную долину — житницу острова.

«Сельское хозяйство и рыболовство — главное занятие жителей Бали. Они являются также искусными мастерами, славящимися на весь мир. Изготовление прекрасных гончарных изделий, тканей с богатой расцветкой, включающей золотые и серебряные нити, выделка золотых и серебряных украшений, чаш и подобных вещей, большей частью при помощи кузнечного молоточка и гравировальной стамески, резьба по дереву и изготовление изделий из камня — таковы те ремесла и искусства, знатоками которых являются мастера с острова Бали».

Среди балийцев много превосходных танцоров. Основной темой их ярких, неповторимых, самобытных народных танцев являются сюжеты из древних сказаний «Рамаяны» и «Ма-хабхараты». Танцы сопровождаются музыкой национального оркестра «гамелана», состоящего из ударных инструментов. Танцоры одеты в костюмы из дорогих тканей, отделанных золотом и серебром. Представле-

60