Вокруг света 1955-06, страница 66

Вокруг света 1955-06, страница 66

[Среди книг

ИНДОНЕЗИЯ СЕГОДНЯ

Индонезия! Почти на пять тысяч километров протянулась по обе стороны экватора цепь больших и малых островов. Голубые теплые воды^ плещутся у берегов, одетых пышной тропической растительностью. «Жемчужным ожерельем» Тихого океана называют часто индонезийские острова.

С давних времен наезжали сюда за пряностями европейские торговцы-мореплаватели. Сейчас, кроме пряностей, Индонезия вывозит каучук, нефть, олово, пальмовое масло, хинную кору, табак, чай, рис и многое другое.

Интересное путешествие можно совершить по островам «Жемчужного ожерелья».

...Пароход прошел Зондский пролив. На горизонте возникают и снова скрываются из виду небольшие скалистые островки. Корабль повернул к Яве — узкому и длинному острову, вдоль которого тянутся горные цепи, увенчанные величественными вулканами. Еще и сейчас многие из них периодически выбрасывают высоко к небу тучи раскаленного пепла, иногда по их склонам текут огненные реки. К югу и северу от горных массивов лежат плодородные равнины. Их пересекают многочисленные реки.

Пройдя длинный мол, пароход подходит к гавани Танджонгприок. В порту много кораблей под флагами разных стран мира.

По широкому шоссе направляемся в Джакарту — столицу Индонезийской республики. Здесь 17 августа 1945 года была объявлена независимость страны, а пять лет спустя провозглашено создание единой Индонезийской республики.

Вдоль улиц Джакарты — тенистые аллеи, защищающие от палящих лучей южного солнца. На улицах большое оживление: трамваи, машины, автобусы; масса трехколесных велосипедов-такси, украшенных метелками из разноцветных перьев. Много пешеходов. Мужчины обычно в белом. На женщинах яркие сари. Часто встречаются люди, одетые и по-европейски.

Центр Джакарты. Прямые улицы, большие дома в современном стиле, перед ними — тенистые садики и цветники.

Джакарта — важный центр коммуникаций Индонезии. Шоссейные, железнодорожные, морские и воздушные пути связывают столицу со всеми частями республики.

...Шоссе убегает на юг Чайные плантации перемежаются каучуковыми. Мелькают заливные поля, ощети

нившиеся яркозелеными побегами риса. На дороге то и дело встречаются крестьяне в огромных, похожих на зонты, шляпах, несущие на коромыслах плетеные корзины. Они идут на рынок в ближайшее селение.

Проезжаем небольшой город Богор, известный своими научными учреждениями. Здесь крупнейшая в стране

Главная сельскохозяйственная экспериментальная станция, Институт каучука, Лесная опытная станция. Бо-горские сады, раскинувшиеся на площади в сто десять гектаров, известны ботаникам всего мира В естественных условиях тут растет свыше десяти тысяч видов различных тропиче

ских растений, а в гербарии ботанического сада собрано полмиллиона видов.

Дорога идет на юго-восток; вдали видна массивная двуглавая гора; ее вершины Пангранго и Геде поднимаются на высоту более чем на 3 тысячи метров над уровнем моря. Дорога незаметно идет вверх; становится прохладнее, тропическая жара спадает, легче дышать. Подъезжаем к Бандунгу — столице провинции Западная Ява, расположенной на невысоком плато. В городе много садов и парков; вдоль улиц, как и в Джакарте, тенистые аллеи. Яркие сари горожанок, главным образом красных тонов, кажутся огромными цветами на фоне густой тропической зелени.

Бандунг славится своим прохладным климатом и удивительно красивыми пейзажами в окрестностях города. Поэтому сюда из разных районов острова съезжаются туристы и отдыхающие.

Теперь Бандунг стал известен всему миру. В апреле текущего года в этом городе происходила конференция стран Азии и Африки.

Впервые в истории собрались вместе представители народов двух континентов. Они решительно заявили, что народы стран Азии и Африки твердо стоят за мир, за сотрудничество и осуждают колониальное угнетение народов.

Из Бандунга поезд увозит нас дальше на восток, к Джокьякарте. За окном вагона проплывают каучуковые плантации, кокосовые рощи, заросли сахарного тростника, бамбука. На рисовых полях, согнувшись, работают крестьяне. Изредка промелькнет фигурка мальчика с удочкой в руках. В воде, покрывающей рисовое поле, он ловит мелкую рыбешку.

Путь идет вдоль берега Индийского океана.

Вечер застает нас в Джокьякарте. «Джокия», как любовно называют жители этот город, раньше была тихим провинциальным местечком. Но когда началась война с голландскими колонизаторами, сюда была перенесена столица республики, и Джокья-

«АЛУПКА — СИМЕИЗ»

Жемчужиной Крыма называют его южный берег, где расположены многочисленные санатории и дома отдыха. «Алуп-ка, Алупка-Сара, Симеиз, сливаясь, образуют общий курортный район, замечательный по своим целебным климатическим свойствам... Солнце здесь поднимается значительно выше, чем в северных областях, и посылает на землю больше света и тепла. Важное значение имеет теплое, глубоководное незамерзающее Черное море», — пишет М. Макаров в ссоей книге «Алупка — Симеиз» (Крымиздат, 1954 г.).

Автор дает экономико-географическую характеристику и исторический очерк этого чудесного уголка нашей страны.

59