Вокруг света 1955-06, страница 68

Вокруг света 1955-06, страница 68

«НА ЗЕМЛЕ ЯНА ГУСА»

F исатель Георгий Гулиа побывал в Чехословакии. Он посетил города и села, встречался с рабочими, крестьянами, учеными и писателями.

О своих впечатлениях Г. Гулиа рассказывает в книге «На земле Яна Гуса» (Детгиз, 1954 г.).

Перед читателем возникает «чудесный образ страны, люди которой — все, от мала до велика, — полны веры в будущее и хотят жить в мире и согласии со всеми народами». Книга знакомит и с героическим прошлым народов Чехословакии. Заканчивается она рассказами о борьбе чехословацких патриотов против фашистских оккупантов.

ния происходят обычно по вечерам на открытых площадках, и человеку, впервые видевшему эти чудесные пластические танцы среди пышной тем-нозеленой растительности, кажется, что он перенесся в сказочный мир.

Очень популярен на острове и «вайянг» — театр теней. «Актерами» здесь выступают куклы-марионетки.

Прекрасное самобытное искусство балийцев создало всемирную известность этому острову.

...Мы мысленно совершили путешествие по Яве, побывали в ряде городов, посетили остров Бали.

Это «путешествие» может продолжить и по остальным островам «Жемчужного ожерелья» каждый, прочитав книгу «Современная Индонезия» 1.

Перед глазами читателя проплывет длинный остров Суматра, с живописным озером Тоба в северной его части; он увидит города самого большого острова архипелага — Калимантана (Борнео); познакомится с отважными мореплавателями Сулавеси (Целебеса), которые на своих суденышках, иногда не больше моторной лодки, заплывают далеко в океан — к северным берегам Австралии; узнает много интересного из жизни и истории этого огромного островного государства.

«Индонезия — реальная страна, одновременно и прекрасная и кое в чем еще непривлекательная, как и всякая другая страна; ее народ — обыкновенные люди, среди которых есть и хорошие, и плохие, и средние, как и во всякой другой стране. Индонезия имеет свои характерные особенности, свои обычаи, свои идеи, свои искусства и ряд изделий, единственных в своем роде; в то же время эта страна имеет и такие достоинства, обычаи, идеи, ценности и производства, которые можно обнаружить и в любой другой стране».

В Советском Союзе еще мало изве-

1 «Современная Индонезия». Ино-издат 1955 г., 158 стр., иена 5 р. 25 к.

стно об этой далекой стране. Книга «Современная Индонезия», изданная министерством информации Индонезийской республики, представляет значительный интерес для широкого круга наших читателей.

«Цель этой книги, — как указывает во введении министр информации Индонезийской республики М. А. Пел-лопесси, — дать некоторые общедоступные сведения о нашей стране и народе; предполагается, что это послужит началом знакомства с положением в этой части мира. Мы сознаем, что эта книга далека от совершенства, что в сведениях, которые она содержит, много пробелов. Но мы надеемся, что она даст достаточно интересного материала для первоначального знакомства с современной Индонезией».

В книге есть недостатки: нет четкого освещения современного положения страны, мало сказано об иностранном капитале, который еще продолжает удерживать в своих руках основные отрасли в экономике. Однако, несмотря на эти пробелы книга «Современная Индонезия», несомненно, интересная. После знакомства с ней складывается представление об индонезийских островах сегодняшнего дня.

С. КУХАРЕНКО

СЕМЬЯ СОЛНЦА

Несколько месяцев назад в Ленинграде вышла книга «Солнце и его семья» 1

Это последняя работа безвременно скончавшегося писателя Михаила Петровича Ивановского.

В центре творческой деятельности М. Ивановского лежала астрономия и близкие к ней вопросы теоретической физики и электроники. Шаг за шагом, от книги к книге, писатель совершенствовал мастерство рассказчика и все с большей уверенностью овладевал огромным материалом современной науки.

Возникнув много веков назад как самая земная наука — из потребностей земледелия и мореплавания, последние полвека астрономия занималась больше дальними звездами и едва различимыми в самый сильный телескоп туманностями, чем Солнцем и планетами солнечной системы. Лишь совсем недавно телескопы были повернуты в сторону «блуждающих звезд», или «странниц», как переводится греческое слово «планета». Применив тончайшие методы астрофизики, ученые сумели далеко проникнуть в тайны солнечной системы. Большая заслуга в создании новой науки — планетоведения — принадлежит советским ученым.

М. Ивановский последнюю свою книгу целиком посвятил солнечной системе.

Несмотря на то, что в книге затрагиваются весьма грудные вопросы, написана она очень просто. Повествование разбито на короткие главки; небольшие вставные новеллы раскрывают очень сложные иногда проблемы в конкретных и запоминающихся образах.

Главное достоинство книги заключается в том, что она показывает науку не как готовые результаты, а как поле боя, где борьба еще не кончена, раскрывает те пути, которыми шли ученые к своим открытиям. Смело излагая гипотезы, еще не подтвержденные, показывая вопросы.

1 М. Ивановский. Солнце и его семья Детгиз, 1854 г. 41b cip., цена 7 р. 15 к.

«ВОДА ВОКРУГ НАС»

Знаете ли вы, какое количество воды испаряют за лето посевы, например один гектар овса?

Не менее пяти тысяч тонн! А с поверхности всего земного шара ежегодно поднимается в воздух около четырехсот тысяч кубических километров влаги. «Эта огромная масса воды, странствуя по оелому свету, производит вокруг нас огромную механическую работу каждодневно, ежечасно изменяет лицо Земли». — пишет Е. Мезенцев в своей книге «Вода вокруг нас» (Детгиз 1954 г.).

Азтор рассказывает и о гигантских земных водоемах — морях и океанах — и о маленьких ручейках, рождающих могучие реки; о том, к каким катастрофам приводит иногда деятельность воды, и о том, как человек научился использовать ее силу.

61