Вокруг света 1955-06, страница 70

Вокруг света 1955-06, страница 70

о

НЛИМЕНОВ А Н И И

ПЕРВАЯ ЗЕМЛЯ, ОТКРЫТАЯ ЗА ЮЖНЫМ ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ

21 января 1821 года русские корабли «Восток» и «Мирный» экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева во время плавания в антарктических водах достигли самой южной точки. В этот день мореплаватели заметили вдали гористый остров.

«Увидели новый остров, который никаким мореходцам не

просвещен, кроме наших двух судов, и остров пребольшой и высокий... — писал об этом замечательном событии в своем дневнике матрос с «Востока» Егор Киселев. — Тут была и пушечная пальба, и кричали три раза «ура»...»

Открытая земля была названа русскими моряками в честь «виновника существования в Российской империи военного флота», как писал Беллинсгаузен, островом Петра I.

«СТРАНА БОЛЬШЕНОГИХ»

Во время кругосветного плавания Магеллан со своими кораблями зазимовал в бухте Сан-Хулиан на юго-восточном побережье Южной Америки.

На берег бухты, посмотреть на корабли, часто приходили окрестные жители, поражавшие испанцев своим большим ростом. Моряки называли их патагонцами, что по-испански значит большеногие.

С того времени и вся местность, где обитали патагонцы, стала именоваться «Страной большеногих» — Патагонией (южная часть современной Аргентины).

ВЕСТНИКИ ПОГОДЫ

В жаркий летний день на синем небе появляются облака. Они то сливаются друг с другом, то расходятся, образуя причудливые фигуры. Каждый не раз любовался этой картиной, но далеко не все умеют ее понимать.

Между тем для опытного глаза метеоролога, моряка, летчика облака — это сигналы погоды. С облаками связано немало народных примет.

Знаете ли вы, как называются облака, изображенные на этих фотографиях, и какую погоду они предвещают?

—- ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ,

Труднодоступные зем-л и. Джемс Кук. Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев, открывшие Антарктиду. О ней и шла речь. Знаете л и в ы? 1. Н. М. Прже-

ПОМЕЩЕННЫЕ в № 5 -

вальскин. Хребет Московский и гора Кремль находятся на северной окраине Тибета. 2. На Перекопском перешейке, от Черного до Азовского моря. 3 На Байкале, в Ладожском озере и в Каспийском море.

ПОПРАВКА: в № 4 «Вокруг света» на стр. 48, в левой колонке, с 28-й строки следует читать: «...Квебек, который был столицей Канады во времена французского владычества...»

63