Вокруг света 1955-06, страница 63

Вокруг света 1955-06, страница 63

Банку вскрыли. В ней оказался сложенный вчетверо листок из ученической тетради — в две линейки по косым. Обыкновенным химическим карандашом на листке была грубо набросана схематическая карта.

— Маршрутная глазомерная съемка, — сказал Саша, внимательно изучив чертеж. — Это карта маршрута. Исходным пунктом служит сопка со скалой «Жирафа». Видишь? А дальше надо ит-ти вот по этой пунктирной линии.

— Выходит, это только ключ к кладу, — заметил Игорь. — Ну-.ка, дай посмотреть.

Он долго разглядывал лист бумаги.

— А знаешь, ты прав! — воскликнул он, с восхищением глядя на двоюродного брата. — Это, пожалуй, и правда, рука Зарудного. В деле есть упоминание о том, что он левша. А вот эти слова «Долгая падь» совершенно очевидно написаны левой рукой. Я немного изучал почерки... По характеру моей работы полезно уметь разбираться в этом. Но в путь! Теперь уже я испытываю Лихорадку...

ЗАГАДКА КЕДРОВОЙ СОСНЫ

К а карте маршрут обрывался значком, обозначающим на языке топографов «отдельно стоящее дерево». Крупный рисунок рядом, на полях, повидимому, представлял собой «портрет» дерева. Судя по рисунку, то была кедровая сосна с толстым стволом и мощной кроной. В качестве отличительных

признаков дерева Зарудный изобразил раздваивающийся ствол, горизонтальную ветвь, похожую на корявую ладонь с растопыренными пальцами, и низкий короткий сук, напоминающий слоновый бивень. На суке, изображенном на рисунке, стоял жирный крест.

— Ну, вот и дерево! — воскликнул Саша, когда студенты вышли из-за последнего поворота пади, вдоль которой они все время шли. — Очень похоже.

— Несомненно, оно, — подтвердил Игорь, подходя к толстому, в два обхвата, раздваивающемуся в вышине кедру. — Вот и сук. Благодарение судьбе, эти растительные мастодонты долговечны! Но... что, собственно, теперь делать?

До сих пор следопыты над этим вопросом особенно не задумывались. Им казалось, что главное — найти дерево. Но вот дерево найдено.

— Гм... никаких отметок не видно, — Игорь обошел могучий ствол со всех сторон, внимательно; оглядывая шершавую кору.

— Вот отметка, — возразил Саша. Он указал на сук. — Этот сук отмечен на чертеже крестом.

— Может быть, под ним и копать? Вспомни «Золотого жука» Эдгара По! Там что-то в этом роде...

— Но ведь «Жук» — вымысел писателя, а мы ищем настоящий партизанский тайник.

— Ну так что же! Зарудный мог нарочно сделать так, как в рассказе. Он читал, конечно, По. В этом, может быть, и заключается расшифровка креста.

Свалив рюкзаки у подножья дерева, студенты взяли в руки лопаты. Они пробовали рыть под самым концом сука, но, углубившись в землю на полроста человека, ничего не нашли.

— Вот чертовщина, — сказал архивариус, выглядывая из ямы. — Не до центра же земли копать? Вряд ли тайник так основательно зарыт!

Геолог предложил провести траншею вдоль сука по направлению к стволу дерева.

— Что-нибудь да должен же обозначать этот сук, — воскликнул он, — раз он отмечен крестом!

С удвоенной энергией студенты взялись за лопаты. Но по мере того как они сантиметр за сантиметром, снимая толстый пласт земли, приближались к стволу таежного гиганта, взмахи лопат делались все реже, а движения рук все более замедленными.

— Хватит, — сказал Игорь, когда железо лопат стало ударять в ствол дерева. — Ведем себя как мальчишки. — Он воткнул в землю лопату. — Не обдумали ничего толком. Копаем наобум. Может быть, это вовсе и не конец маршрута! Дерево может служить просто маяком, а этот сук — укайы-

56