Вокруг света 1965-05, страница 10

Вокруг света 1965-05, страница 10

Разведка сообщила: взрывом уничтожены паровоз и десять вагонов с фашистскими солдатами. Движение на участке прервано на двое суток.

Бои с фашистскими войсками в районе Тренчина несколько дней не позволяли проводить диверсии. Но уже через неделю партизаны Диброва совершили новую, еще более дерзкую операцию. Подрывники прошли через местность, буквально кишевшую фашистской солдатней, и возле деревни Костольна вторично установили мины. На этот раз управлять минами не было необходимости: гражданские поезда больше не ходили. Поэтому минеры применили для взрыва так называемый «МУВ на палочке». И снова рухнул под откос эшелон с войсками, а партизаны отошли, не потеряв ни одного человека...

Никто из фашистских вояк не расскажет, как был уничтожен шестидесятиметровый мост в районе Дольново. Гитлеровское командование полагало, что взорвать этот мост партизаны не смогут. Местность вокруг прекрасно просматривается, в железнодорожных будках через каждые полтора-два километра стоят посты, железнодорожное полотно круглосуточно патрулируется усиленными нарядами, а сам мост охраняют восемнадцать солдат.

Приблизившись к мосту, подрывники Диброва призадумались. Напрямик не пойдешь — перебьют. Да и как уничтожить охрану моста, даже если близко подползешь? И тогда решили сделать так...

Часовые на мосту стояли и смотрели, как приближается очередной эшелон. Но они в это* момент не видели, как, напрягая все силы, под прикрытием эшелона рядом с вагонами бегут к мосту какие-то люди.

Когда полетели гранаты и в упор загремели автоматные очереди, часовые пытались отстреливаться, но было поздно.

Вся охрана полегла на мосту. А пока подоспел другой отряд гитлеровцев, 250 килограммов тола обрушили один из пролетов моста.

Дорога для фашистов оказалась закрытой на несколько недель.

На железнрй дороге Прешов — Нове Сонч действовали минеры бригады двадцатичетырехлетнего В. ^витинского. Минами замедленного действия они подрывали поезда среди бела дня. Так они пустили под откос 16 эшелонов противника.

У минеров Квитинского была еще одна «слабость». Они любили действовать на шоссе, которыми вынуждены были все в большей степени пользоваться фашисты из-за взрывов на железных дорогах.

Комиссар бригады Квитинского Н. В. Денисов, посмеиваясь, говаривал, что уничтожать вражеские машины с солдатами не менее выгодно, чем эшелоны. При крушениях поездов гибнет много техники противника, зато при подрывах грузовиков — сами фашисты.

...Фашистские правители Словакии в панике запросили у Гитлера немедленной военной помощи. Они уже не могли опираться на свою армию. В Словакию были брошены крупные соединения. Начались обыски, облавы, расстрелы. В Словакии было сосредоточено семь пехотных дивизий, отряды СС, авиация, танки. Против этой внушительной силы стояла повстанческая армия, которая уступала противнику в вооружении и военной технике.

И все же целы* два месяца героический народ Словакии удерживал освобожденную территорию с центром Банска-Бистрица.

Целых два месяца понадобилось вооруженным до зубов гитлеровцам, чтобы оккупировать район восстания.

А победа оказалась пирровой!

Главные силы партизан не были разбиты, они ушли в горы, к заранее созданным базам, уничтожив массу гитлеровской техники, около сорока тысяч солдат и офицеров. Такие потери в конце войны были уже невосполнимы.

ОТВАЖНЫЙ ГАРНИЗОН

После боев с превосходящим противником бригада Егорова ушла в горы. Но она поддерживала постоянную связь с Главным штабом партизанского движения Словакии, с Яном Швермой и Асмоло-вым, продолжала совершать дерзкие налеты на врага.

В бригаде — русские, чехи, словаки, венгры. В начале зимы командование решило осуществить важнейшую операцию.

Электростанция в Предайно снабжала электроэнергией военный завод гитлеровцев в Ясенской долине Низких Татр. Подпольщики сообщили, что электростанцию охраняет крупное подразделение фашистских войск. Идти к электростанции надо через горы, иногда без дорог, по грудь в снегу. Но советско-словацкие партизаны хотели захватить электростанцию во что бы то ни стало и, что не менее важно, сохранить электростанцию до подхода советских частей.

Бригада получила приказ выступать.

...Длинны и студены зимние ночи. Люди идут по глубокому снегу. За ними движутся кони, навьюченные оружием и припасами.

Наконец Предайно.

Внезапный удар застал охрану электростанции врасплох. Солдаты побросали оружие.

—■ Занять круговую оборону! — приказал Егоров.

Вместе с другими командирами он вошел в помещение, занимаемое персоналом станции.

— Отключить ток!

Распоряжение было немедленно выполнено.

Радист уже налаживал рацию.

Но прежде чем Егоров успел доложить об успешном завершении рейда, затрещал стоящий на столе телефон.

Командир бригады спокойно поднял трубку.

— Я.

Тот, кто звонил, принял, вероятно, русское «я» за немецкое «да».

Резкий голос требовал сообщить, почему прекращена подача тока на завод.

Егоров ответил по-русски коротко и категорично.

И, положив трубку, сказал товарищам:

— Будем встречать гостей...

Гитлеровцы наступали силами двух батальонов при поддержке танков. Фашистов подпустили поближе, под перекрестный огонь. Танки уничтожали гранатами. Через два часа фашистские вояки откатились. На следующий день они пошли в новую атаку. А к ночи опять откатились...

Партизаны получили несколько суток передышки. По склонам окружающих электростанцию гор они построили огневые точки

Рассудив, что фашисты достаточно научены и что сейчас из тактических соображений просто необхо

8