Вокруг света 1965-10, страница 54

Вокруг света 1965-10, страница 54

— В ней, наверное, было лекарство? — поинтересовался я.

— Трудно сказать, — ответил Рой. — Но вообще они используют стекло для «стрижки»: разбивают его, нагревают небольшой кусок на огне и потом подпаливают волосы на любой фасон. Онге обычно предпочитают стричься «под кружок», причем волосы низко спускаются на шею.

— Но почему в хижине никого нет?

— Они здесь только спят. А дни проводят на берегу бухты или же в зарослях.

Мы вернулись обратно и увидели, что все женщины и дети собрались у костра. Когда он хорошенько разгорелся, на угли положили краба. Скоро он зашипел и изменил цвет. Его вытащили из костра голыми руками и раскололи камнем на мелкие кусочки. Куски были розданы всем присутствующим. Мясо краба онге извлекали оригинальным способом: они не вытаскивали его палочкой и не разгрызали панцирь зубами. Они просто высасывали все съедобное. Когда с крабом было покончено, две женщины промыли клешни в морской •воде и положили в свои корзины. Из этих клешней онге делают трубки. Я видел, как, насыпав табак в такую клешню, они рассаживаются в круг ;и с наслаждением курят. Когда табак кончается, заядлые курильщики набивают в клешни размельченные сухие листья.

После «обеда» детишки убежали к морю. Мы присоединились к ним. Хотя ребята были еще маленькие, они прекрасно плавали и замечательно ныряли, подолгу оставаясь под водой. Импровизированное соревнование с ними кончилось, увы, не в нашу пользу, — наглотавшись соленой воды, мы первые поспешили на берег. Онге-подростки, наблюдавшие за нами, дружелюбно улыбались.

— Вы понравились онге, потому что играли с детьми, — сказал мне потом Рой. — Они не очень-то доверчивы и поначалу всегда относятся к чужим с опаской. Когда же онге увидели, что вы играете с детьми, они поняли, что на этот рсз им опасаться нечего.

...На Малом Андамане вечер наступает внезапно. Как только солнце скрылось за деревьями, фантастический оркестр птиц зазвучал на разные голоса. Голуби, соловьи, журавли, даже немногочисленные вороны — все вкладывали в оркестр свою лепту. Небо в лучах заходящего солнца стало лиловым. Подул прохладный, освежающий бриз, волны с шуршанием одна за другой набегали на берег.

Онге были печальны. Понурив головы, они сидели вокруг своего костра. Когда Рой пытался шутить, они его не поддержали.

— Они голодны, — сказал он. —• За весь день только и добыли что горшок меду. Я им сказал, что мы привезли для них с корабля огромную рыбу и она лежит у протоки. Мужчины уже пошли за ней. На острове становится все меньше и меньше пищи.

— Что же мь! можем сделать, Рой?

— До сих пор они ели только дикий ямс. Мы должны научить их выращивать его. Земледелие обладает к тому же еще одним важным преимуществом — оно отучит их от кочевого образа жизни, который приносит только вред, — ведь не везде есть хорошая питьевая вода.

На ночь мы устроились в хижине антропологов — деревянном сооружении на столбах, по

строенном доктором Киприани посреди расчищенного от зарослей участка.

— Рой! — позвал я из своей комнаты. — Как вели себя онге, когда вы в первый раз приехали сюда?

— В первые дни они дичились, прятались в кустах и оттуда приглядывали-сь к нам. Однако со временем онге перестали скрываться, хотя, как и раньше, не решались подходить к нам. Доктор Киприани строго-настрого наказал нам ни во что не вмешиваться и заниматься своими делами. Первый месяц они все еще сторонились нас. Потом наиболее смелые подошли и помогли нести вещи. Наконец мы разговорились. С тех пор вся деревня стала относиться к нам дружелюбно.

— У вас никогда не было с ними неприятностей?

— Никогда, онге очень гостеприимны. Если бы не их помощь, мы не увидели бы внутренней части острова. Они водили нас по всей территории и знакомили с различными общинами. Остров большой — около трехсот квадратных миль, но онге живут лишь в центральной и северной частях. Остальная территория — болота и протоки. Онге не бывают в тех местах, там полно крокодилов.

— А змеи есть?

— Есть, но не ядовитые. Даже у здешних скорпионов нет жала. Единственное ядовитое существо на Андаманах — сороконожка. Ее укус вызывает опухоль и острую боль.

Сон никак не приходил, и я продолжил свои расспросы.

— Рой, — сказал я, — как женятся онге?

— Вступление в брак проходит в общем-то без всяких церемоний. Они свободны в своем выборе. День, когда девушка и парень разрисовывают друг друга белой и оранжевой глиной, разведенной в воде, считается днем их свадьбы. После этого в течение двух недель «молодая» носит бахромчатую повязку, чтобы все знали, что она вышла замуж. Впредь ни один мужчина не будет ухаживать за ней. Такого «сигнала оповещения» вполне достаточно — племя не знает, что такое измена. Ни один из супругов не может жениться вторично, если только один из них не умирает. За детьл'.и присматривают все женщины. В возрасте 13—14 лет дети начинают сами заботиться о себе и, если захотят, могут переселиться в другую общину.

...Утром Рою и мне надо было отправиться в разные стороны. Он должен был сопровождать группу чиновников в восточную часть острова, а я намеревался поохотиться в джунглях. Моим проводником согласился быть только вождь онге — Канью, остальные предпочли Роя. Если учесть, что я собирался на охоту ради них — онге любят мясо диких кабанов, — поведение их казалось странным.

— От них не будет никакой пользы, — объяснил мне Рой, — они ведь безоружны: последнее копье сломалось две недели тому назад.

Собаки, кажется, тоже разделяли мнение хозяев. Три из них неохотно подошли на зов Канью. Шагов через сто две собаки отстали, через несколько метров повернула и третья.

Нам оставалось положиться на собственный слух и зрение. Заросли оказались невероятно густыми, на расстоянии двух шагов мы ничего не видели. Лиственный покров над головой был опутан ползучими растениями. Землю покрывал ковер из диких цветов — синих, желтых, розовых; одни были похожи на колокольчики, другие — на шарики.

Вскоре мы вышли к протоке футов тридцати ши

52