Вокруг света 1965-10, страница 55

Вокруг света 1965-10, страница 55

риной. Нам предстояло перейти ее по стволу мангрового дерева. Канью шел первым, уверенно и быстро, а я застрял на середине «моста».

— Канью!

Вождь в это время был уже на другой стороне, но, услышав мой зов, быстро вернулся. Он взял у меня винтовку и, держа меня за руку, провел по стволу. На этот раз я чувствовал себя увереннее до тех пор, пока до твердой земли не остался всего один шаг. Под моей ногой вдруг обломилась гнилая ветка и с треском полетела вниз. Она тут же стала тонуть — внизу оказалась не грязь, а плывун.

На другой стороне протоки мы занялись поисками дичи.

— Канью, — сказал я. — Куи? («Куи» на языке онге означает «свинья»).

— Куи нарема, — печально покачал головой он.

Ответ меня не обрадовал. «Нарема» означает

«нет» или «ничего». Это было второе и последнее слово на языке онге, которое я знал.

Когда мы вернулись на стоянку племени, я сразу почувствовал, что здесь что-то случилось. Онге были мрачны и молчаливы. Даже дети, обычно такие веселые, понуро бродили вдоль берега бухты. Под навесом из листьев корчилась от боли женщина. Над ней склонился Рой и шепотом успокаивал ее. Он отвел меня в сторону.

— Вчера они ели только рыбу и мед. Вот у этой женщины и разболелся живот. Нет ли у вас какого-нибудь лекарства?

Я взглянул на женщину. Она была молода, почти девочка, и очень красива.

Мы отправились в хижину антропологов за лекарством. Рой казался озабоченным и расстроенным.

— Не знаю, как они будут дальше жить, — сказал он, будто продолжая прежний разговор. — Решать эту проблему надо немедленно. Онге еще достаточно многочисленны, а вот другое племя, живущее на Северном и Среднем Андамане, почти целиком вымерло. В начале XX века там насчитывали около пяти тысяч человек, сейчас их осталось всего двадцать три. Мне жалко эту девушку, — добавил он — Правда, она красива?

Я кивнул.

— Мы всегда звали ее «Мисс Малый Андаман», — продолжал Рой. — Впервые я ее увидел несколько лет тому назад. Тогда она была еще девочкой. В следующий приезд я заметил, что она очень похорошела. Потом мы услышали, что «Мисс» вышла замуж. Но замужество не принесло ей счастья — у нее не было детей. Такова судьба многих женщин онге. Примерно каждая третья — бесплодна.

— Наверное, это тоже из-за хронического недоедания? — спросил я. — Кстати, если уж говорить о голоде, вы заметили, что они совсем не охотятся на птиц? У них даже стрелы без оперения. Если мы им докажем преимущества стрел с оперением, они смогут охотиться на голубей. Их ведь полно на острове.

— Это бесполезно! — возразил Рой. — Они охотятся

только на рыб. Потому-то у стрел и нет оперения. Онге ни за что на свете не будут есть птиц.

Наш разговор прервали гости — чиновники из Управления развития. Инспектор плантаций Джаган Сингх был в восторге от кокосовых пальм, посаженных на острове Киприани.

— Вы знаете, мистер Вайдья, эти люди удивительны. Они не только не повредили ни одной кокосовой пальмы, но — больше того! Нам кажется, что они ухаживали за ними. Через два года пальмы начнут плодоносить.

В тот день мы все пошли купаться. К нам присоединились мужчины онге. Когда мы выходили из воды, женщины, сидевшие на песчаном берегу бухты и наблюдавшие за нами, поднялись и исполнили в нашу честь танец. Они двигались по кругу, покачивая бедрами и хлопая в ладоши. Нас очень растрогало такое проявление дружеских чувств.

Утром мы уезжали. Когда вещи были уложены, я роздал привезенные с собой подарки: дхау — Канью, нож — молодому онге, помогавшему переносить вещи, другой нож, поменьше, — самому старому онге. Остальным — рыболовные крючки.

На расчищенном участке джунглей, возле посадок кокосовых пальм чиновник из Управления раздавал подарки от имени администрации — пачки чая и сахара.

— Кому подарить четыре набедренные повязки? :— СПрОСИЛ ОН у РОЯ.

— Разорвите их на кусочки и раздайте всем, — посоветовал гот.

— Но они такие длинные, их жалко рвать.

— Даже если вы отдадите их целиком, они все равно разорвут их на куски. Онге предпочитают ленты.

Итак, набедренные повязки разорвали, а лоскуты роздали. Вскоре у всех онге на запястьях, локтях и в ушах развевались цветные тряпочки.

Все население деревни вышло провожать нас. Канью и еще один мужчина прыгнули в лодку и сопровождали нас до «Индуса». Они даже поднялись ненадолго на борт, и Рой показал им мостик и машинное отделение. На них это, по-видимому, че произвело никакого впечатления. Посмеиваясь, онге прыгнули обратно в свою лодку. И долго еще мы видели лодку онге, медленно двигавшуюся к острову. Канью и его товарищи, не переставая, махали нам вслед.

Перевела А. ВЯЗЬМИНА

ЗАОЧНЫЕ ЖИТЕЛИ

статистике, то

Если верить одно из самых первых мест на свете по рождаемости до недавнего времени «занимал» район Лондона Степней. Но сами жители района этого никогда и не подозревали.

Тайна разгадывается просто. В 1538 году Томас Кромвель, викарий короля Генриха VIII, приказал каждому церковному приходу завести книгу рождений и смерти. Возник вопрос — для морской державы немаловажный, — а куда же, в какую кни

гу вписывать детей, рожденных в открытом море? И вот епископ-лондонский, недолго думая, велел вписывать их только в книги церкви святого Дунстана, что в районе Степней.

С тех пор в течение сотен лет капитаны английских кораблей, которым посчастливилось привезти из плавания новорожденного, обязаны были сообщать об этом-в «морской» приход. А священник, не споря, вносил в книгу имя еще одного в глаза им не виданного младенца.