Техника - молодёжи 1946-07, страница 7

Техника - молодёжи 1946-07, страница 7

количество мелких отверстий внутри буровой колонны, смешивается с глинистым раствором. Получившаяся смесь, или, как ее называют, эмульсия, с большой скоростью устремляется вверх по буровой колонне, увлекая с собой куски разрушенной породы, заеасы ваемые из забоя через специальные отверстия, проделанные в нижней части долота. Такой способ подъема жидкости при помощи сжатого воздуха был изобретен еще в конце XVIII столетия и называется эрлифтом, или мамут-на-сосом.

Глинистый раствор, содержащий частицы разбуренной породы и называемый горняками «пульпой», поднимается к поверхности по буровой колонне и отводится гибким шлангом в отстойник, где порода оседает. Очищенный глинистый раствор снова возвращается по лотку в шахту, а порода при помощи скреперной установки грузится в вагонетки и отправляется на отвал.

Роль глинистого раствора не ограничивается одним лишь подъемом породы. Раствор глины служит также для временного закрепления стенок шахты. Мельчайшие частицы глины отлагаются на стенках шахты, проникают на некоторую глубину в плывуны и образуют водонепроницаемую кору. Давление глинистого раствора противостоит давлению этого слоя плывунов. Под защитой глинистого раствора, если он имеет необходимые свойства, удается бурить скважины большой глубины и шахты большого диаметра в плывунах,\ не прибегая ни к каким иным видам временного крепления. Это упрощает; процесс проходки скважин и шахт.

Постоянная крепь, изготавливаемая из стали, чугуна или железобетона, опускается в шахту, после того как шахта пробурена на всю глубину. Несколько звеньев крепи собираются в колонну, снабжаются водонепроницаемым днищем и опускаются в раствор. Колонна, погрузившись в глинистый раствор, выжимает излишнюю часть его и держится наплаву.

Затем производится наращивание очередных звеньев колонны с постепенным затоплением ее путем заполнения водою. Благодаря такому способу опускания крепи вес ее уравновешивается давлением глинистого раствора и не требуется никаких сложных устройств т поверхности для поддержания тяжелой крепежной колонны. JL

После того как крепь полностью смонтирована и опущена на проектную глубину, пространство между крепью и породой заполняется бетоном, а вода изнутри колонны ©ыкачивается. Шахта готова.

Таким образом, весь процесс проходки шахты — бурение и крепление — производится с поверхности. Меняется характер работы проходчика. При кессонных работах или при замораживании проходчик вынужден находиться под землей. Одетый в специальную одежду, при искусственном освещении выполняет он в забое различные операции.

При бурении проходчик — это мастер, управляющий работой машин и механизмов с поверхности земли. Труд его становится более легким, квалифициро

ванным и производительным, а враги проходчика — плывуны — делаются его друзьями. В них процесс бурения идет наиболее успешно.

С увеличением крепости горных пород скорость бурения резко падает. В породах повышенной и тем более высокой крепости способ бурения не в состоянии соперничать с другими способами, при которых возможно применение взрывчатых веществ.

Практика показала, что проходка крепких пород способом бурения целесообразна только тогда, когда мощность этих пород не превышает 10—15% всей глубины шахты.

Значит, область применения способа

бурения ограничена определенными геологическими условиями, и было бы большой ошибкой считать этот способ универсальным и целесообразным для большинства случаев. Большинство шахт в горной промышленности приходится проходить в крепких породах, для преодоления которых пока еще ни у нас. ни за границей не создано достаточно удовлетворительного механизиро ванного способа.

С другой стороны, способ бурения применим не только для проходки шахт горной промышленности. При строительстве туннелей разного рода, гидротехнических сооружений и мостов бурение шахт, шурфов и колодцев, безусловно, сослужит большую службу. При устройстве глубоких оснований в слабых грунтах, а также во многих других случаях бурение позволит сократить сроки, объемы и стоимость работ»

Надо упорно и настойчиво работать над совершенствованием способа бурения шахт Возможности его весьма широки, а используем мы эти возможности сейчас еще © очень малой степени.

Делом бурения шахт занимается коллектив специально организованного в 1943 году Всесоюзного треста «Шахтспецстрой

В коллективе буровиков большое место принадлежит молодежи. Этой молодежи предстоит решить важшую и сложную' задачу механизации проходки шахт в крепких породах.

Схема установки для буре-ния шахт» Справа показан процесс крепления ствола шахты с помощью тюбингов,

з