Техника - молодёжи 1946-07, страница 5

Техника - молодёжи 1946-07, страница 5

День и ночь плавится металл в гигантских доменных печах. Несколько тысяч тонн руды и кокса потребляет в сутки каждая из таких домен, более тысячи тонн чугуна дает она за 24 часа своей работы. Советской стране нужно много металла. К концу пятилетки ежегодная выплавка чугуна должна составить

19,5 миллиона тонн.

В настоящее время для коксования применяются угли с зольностью, доходящей до 16 процентов. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить1 обогащение всех коксующихся углей, если их зольность превышает 7 процентов. Для обеспечения обогащения углей новым пятилетним планом предусмотрено строительство 271 углеобогатительной фабрики.

Для дальнейшего увеличения производства металла мы должны широко использовать в металлургии все достижения науки) и техники. В текущем пятилетии нам предстоит освоить обогащенное кислородом, дутье в доменном и» сталеплавильном производствах. Повышение содержания кислорода в дутье доменных печей, а также продувка кислородом металла в конверторах дадут возможность значительно увеличить производительность этих металлургических агрегатов.

В ближайшие годы- наши ученые должны серьезно поработать также над другими важными проблемами черной металлургии. К их числу относится1: прямое восстановление железа из руд, минуя доменный передел, комплексное использование керченской руды, получение высокоогнеупорных материалов и т. д.

Рост мощностей металлургических агрегатов является характеоной особенностью развития современной металлургической техники. Увеличение мощности металлургических агрегатов—важнейший фактор роста производительности. Кроме того, оно позволяет сократить капитальные затраты» на единицу продукции. Нам необходимо поднять! удельный вес крупных доменных печей объемом в 1 300 куб. м. Основой нашего сталеплавильного производства должны быть мартеновские печи и конверторы, »в полтора-два раза более мощные, чем раньше. Соответственно прокатные станы — блюминги — мы проектируем мощностью на 1—1,7 миллиона т проката в год.

Металлургическое производство, связанное с действием огромных агрегатов* требующих исключительно больших количеств материалов, является одним из наиболее трудоемких. В течение предвоенных пятилеток на наших металлургических заводах проделана большая работа по механизации основных процессов. Ручной труд каталей, загружавших доменные «ечи, заменили высокопроизводительные механизмы. Мартеновские печи почти повсеместно загружаются шихтой при помощи специальных завалочных машин.

Однако механизация металлургического производства у нас еще не достаточна» Многие тысячи рабочих вынуждены выполнять еще тяжелую ручную работу по погрузке и разгрузке руды и кокса, по зачистке слитков металла и т. д. В предстоящем1 пятилетии большое внимание будет уделено механизации погрузочно-разгрузочны'х работ и внутрицехового транспорта, связанных с уборкой продуктов и отходов производства, начиная от разгрузки сырь» и кончая транспортировкой с завода готовой? продукции.

Современная техника характеризуется огромными скоростями процессов. Чело-не может непосредственно надлежащим образом управлять этими про-Это решается автоматикой управления и контроля, на помощь человеку

привлекаются приборы. Такое управление предстоит в течение пятилетки широко внедрить на ряде прокатных станов, на мартеновских печах, конверторах и т. а Успешное выполнение производственной программы четвертой пятилетки поднимет! черную металлургию нашей страны на еще более высокую ступень и явится новым! шагом к выполнению генерального сталинского плана, рассчитанного на доведение выплавки чугуна до 50 миллионов т в год и производства стали до 60» миллионов т » гад.

За пять лет в СССР будет восстановленоt построено и введено в действие 45 домен.

|Во вргмя войны в СССР вступили встрой 10 доменных печей.