Техника - молодёжи 1946-07, страница 3

Техника - молодёжи 1946-07, страница 3

ШЖШШУ

Пролетарии лсех стран соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-техническим

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1946 г. 14-й ГОД ИЗДАНИЯ ИЮЛЬ № 7

Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. ft-0-53-44

Ьольше МЕпадла

спранЕ

I

Академик И. П. БАРДИН, Герой социалистического труда

Металл является основой всей современной промышленности. Огромные и сложные машины и простейшие орудия труда* многочисленные средства! транспорта и самые разнообразные предметы домашнего обихода делаются из металла — первого искусственного строительного материала, полученного человеком. Ни» одно современное государство не может быть сильным и экономически независимым без высокоразвитой металлургической промышленности-

Дореволюционная Россия не располагала передовой промышленностью, ио особенно отсталой была ее металлургия. Ленин писал: «Относительно железа — одного из главных продуктов современной про-мышленности, одного из фундаментов, можно сказать, цивилизации — отсталость и дикость России особенно велики».

В 1913» году, перед первой мировой' войной, в нашей стране было произведено всего

4.22 миллиона т чугуна и

4.23 миллиона, т стали-—гораздо меньше, чем в других крупных странах, имевших развитую промышленность. Наши металлургические заводы располагали тогда весьма примитивной техникой. Все трудоемкие и тяжелые работы, как правило, производились ©ручную. На подавляющем большинстве заводов, например, не применялось механизированной загрузки доменных печей и механизмов для разливки чугуна.

Первая мировая война и последовавшая за ней иностранная интервенция привели русскую промышленность к разрухе. В 1920—1921 годах выплавка металла почти прекратилась. На юге страны в то время вместо 60 с лишним доменных печей работала только одна — на Енакиевском заводе.

После окончания гражданской войны советское правительство направило все свои усилия на восстановление народного хозяйства. Однако потребовалось восемь лет «напряженной работы для того, чтобы черная металлургия достигла уровня 1913 года.

С гениальной прозорливостью товарищ Сталин наметил особенно быстрые темпы роста металлургической промышленности СССР «в период довоенных пятилеток. Сталинский размах в развитии черной металлургии явился одним из решающих факторов, обеспечивших нам победу в войне против Германии и Японии.

По инициативе товарища Сталина была, создана вторая угольно-металлургическая база на востоке нашей страны — Урало-Кузбасс с его гигантскими металлургическими комбинатами — Магнитогорским и Кузнецким, оснащенными по

Академик {И. Пл Бардин, Герой социалистического труда,, депутат Верховного Совета Союза ССР*

последнему слову техники. Одновременно продолжала о завиваться и металлургия южных районов. Подверглись полной технической реконструкции старые заводыСталинский, Макеевский, Днепре»-дзержинский. Выросли нозые крупные металлургические заводы: Запорожсталь, Азов сталь, Криворожский завод. Никопольский и другче.

Производство металла в СССР стало быстро расти. Уже в 1936 году только три наших завода — Магнитогор ский, Кузнецкий и Макеев-ский—-дали больше чугуна, чем вся металлургическая промышленность России в 1913 году. К началу второй мировой войны металлургия нашей страны значительно превысила дореволюционный уровень производства металла. В 1940 году наши металлургические заводы выплавили 15 миллионов, т чугуна — почти в 4 раза больше, чем в 1913 году, и 18,3 миллиона т стали — в 4,5 раза больше, чем в 1913 году.

Война с германским фашизмом нанесла значительный ущерб советской металлургии. Временно оказались потерянными для нас металлургические заводы юга, дававшие около % всего выплавляемого в стране металла. Однако к этому времени на полную мощность развернула производство металла вторая угольно-металлургическая база—на востоке.

В годы войны металлургические заводы Урала и Сибири были расширены за счет использования оборудования, эвакуированного с юга. Были также построены новые заводы: первая очередь Челябинского металлургического, Челябинский» трубопрокатный, Чебаркульский, Актюбинский ферросплавный, Новосибирский, Кузнецкий ферросплавный и другие. Во время войны в СССР вступили в строй 10 доменных печей, 32 мартеновские печи, 16 электро-сталепла-внльных печей, 2 бессемеровских конвертора, 16 ферросплавных) печей, 21 прокатный » трубный! стан, !3 коксовых" батарей. Это явилось существенным подкреплением для нашей черной металлургии, позволившим значительно расширить выпуск чугуна, стали и проката.

Во все время войны наши военные заводы не испытывали существенного недостатка в металле. Советские металлурги давали военной промышленности сталь требуемых марок и в достаточном количестве. В небывало короткие сроки они осуществили перевод восточных заводов с производства рядового металла на выпуск качественных сталей самых сложных марок и профилей. В.период сталинских пятилеток у нас выросли замечательные кадры металлургов—высококвалифицированных инженеров, мастеров и рабочих, хорошо

9