Техника - молодёжи 1969-08, страница 3

Техника - молодёжи 1969-08, страница 3
ФУНДАМЕНТ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В XVIII веке уральское железо с маркой «Старый соболь» считалось лучшим в мире. Русский металл завоевал мировые рынки, в 1716 году Англия закупила 2200 пудов, а в 1732 году — более 200 тыс. пудов. Уральское «елезо легло в фундамент английской промышленной революции XV|II века.

Тогда в России выплавлялось более трети мирового железа. Но ее общая политическая отсталость мешала развитию промышленности. К концу XIX века Российская империя опустилась на уровень 3% мировой выплавки чугуна, а к войне 1914 года плелась в хвосте великих держав: в 1913 году в США на душу населения было выплавлено 327, а в России только 30 кг чугуна.

Владимир Ильич Ленин в этой связи писал: «Относительно железа — одного из главных продуктов современной промышленности, одного из фундаментов, можно сказать, цивилизации —- отсталость и дикость России особенно велика».

Первая мировая война, иностранная интервенция в годы гражданской войны, блокада, разруха и голод нанесли сокрушительные удары по индустрии страны: погасли доменные и мартеновские печи, остановились металлургические заводы, были парализованы рудники и карьеры...

Владимир Ильич отчетливо представляет, что нужно начинать с добычи исходных продуктов и, в частности, с железной и медной руды, с марганца.

Создается Комитет по учету и распределению металла, возвращаются в строй металлургические заводы Центре (Куле-бакский, Выксунский, Ташинский, Брянский), немедленно налаживается производство металла на освобожденных территориях Урала и Украины.

Один из помощников Ильича — В. Бонч-Бруевич рассказывает: В. И. Ленин «читал и перечитывал огромную литературу об Урале, Сибири Кривом Роге, рудах Магнитной горы и Курской аномалии. Когда заходила речь о Кавказе, он всегда обращал особое внимание на разработки марганца в Чиатурах, предсказывая им большое будущее».

Советский ученый-теплотехник и машиностроитель Людвиг Карлович Мартене вспоминает: «Ленин придавал громадное значение восста-ювлению металлургической промышленности... И всячески помогал мне советом и делом в затруднительных положениях, которых тогда было великое множество... он неизменно возвращался к вопросам нашей металлургии и помогал мне ориентироваться в чрезвычайно сложной обстановке».

Особую заинтересованность проявлял Владимир Ильич в отношении Курской магнитной аномалии (КМА).

1920 год. Ленин подписывает постановление СТО о создании Особой комиссии по КМА (ОККМА). К работе в этой комиссии привлечены такие видные инженеры и ученые, как Лазарев, Губкин, Архангельский, Шедро, Гамбурцев...

В постановлении СТО (24 августа 1920 года) все работы, связанные с КМА, «признаны «имеющими особо важное государственное значение». Владимир Ильич непрерывно следит за их развитием. Рассматривая проект постановления СНК об импортном плане, он 15 февраля 1921 года требует, «чтобы на первое место ставилось удовлетворение потребностей промышленности по добыче топлива и металлургической».

К лету 1921 года под Курском была заложена буровая скважине и начато бурение. Ее история драматична: техники с буровыми станками из Г розного где-то под Ростовом попали в руки бандитов, и трое из них были расстреляны. Вагоны, груженные материалами для КМА, вместо Щигров и Курска, где велось бурение, попали в Тифлис...

5 апреля 1922 года Владимир Ильич пишет А. И. Рыкову: «Обращаю внимание на исключительную важность работ по обследованию Курской магнитной аномалии... мы имеем там неслыханно богатый запас чистого железа... Необходимо добиться самого быстрого ведения работ... Я очень боюсь, что это дело будет проведено без достаточной энергии. А между тем... мы имеем здесь почти наверное невиданное в мире богатство, которое способно перевернуть все дело металлургии».

На следующий день Ильич пишет Г. М. Кржижановскому:

«Вчера Мартене мне сказал, что «доказана» (Вы говорили «почти») наличность невиданных богатств железа в Курской губернии.

Если так, не надо ли весной уже — 1) провести там необходимые узкоколейки?

2) подготовить ближайшее торфягное болото (или болота?) к разработке для постановки там электрической станции?.. Дело это надо вести сугубо энергично ..»

22 апреля 1922 года В. И. Ленин после беседы с П. П. Лазаревым, который сделал подробный доклад о КМА, пишет в СНК: «Обращаю внимание на исключительную важность работ по обследованию Курской магнитной аномалии». Вскоре состоялось специальное решение СНК но КМА и были отпущены средства для широкого развертывания геофизических и геологических исследований.

В апреле 1923 года разведчики получили первые керны курских железорудных кварцитов. И тут же появляются скептические замечания: «Подумаешь, кварциты! Такого добра в отвалах Кривого Рога сколько угодно!» Впрочем, это был не просто скепсис — иностранные капиталисты в отместку за то, что им не удалось получить КМА в концессию, делали все возможное, чтобы помешать Советской республике.

Настоящую свистопляску подняла иностранная агентура и в области цветной металлургии. До 1914 года Карабаш давал одну треть всей выплавляемой в царской России меди, но к концу гражданской войны цехи завода замерли. Группа английских капиталистов во главе с Лесли Урквартом запросила за восстановление завода и рудника около 15 млн. рублей. Ознакомившись с условиями, Ильич написал: «Предлагаю отвергнуть эту концессию. Это кабала и грабеж».

Рабочие Южного Урала собственными силами начали восстанавливать Карабашский завод и рудник. Задание Ленина было выполнено в 6 раз быстрее, а это обошлось в 10 раз дешевле, чем хотел Лесли Уркварт.

Начатая Лениным борьба за отечественный металл развернулась в невиданных масштабах. Как на штурм неприступных крепостей, шли когорты комсомольцев на стройки металлургической индустрии — Криворожье, «Азовсталь», «Запорож-сталь», Магнитку, Казахстан...

Около Щигров заложили первую скважину КМА. А в начале 30-х годов были открыты богатейшие Лебединское и Южно-Коробовское месторождения. В Программе КПСС, принятой на XXII съезде, предусматривается создание еще одной металлургической базы на основе КМА — этой неисчерпаемой кладовой железных руд, которые не нуждаются в обогащении, содержат 65% железа и добываются самым эффективным в техническом и экономическом отношениях открытым способом. Ныне КМА дает больше железной руды, чем его добывала вся царская Россия в 1913 году.

Курская магнитная аномалия продолжает так называться только по традиции. Границы ее давно и далеко вышли за пределы Курской области, а главные запасы богатейших руд выявлены в соседней Белгородской области. Есть все основания переименовать КМА в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЖЕЛЕЗОРУДНЫЙ БАССЕЙН СССР — центральный и по местоположению и по той роли которук* он призван сыграть в нашей металлургической индустрии.

ИВОЛГИН, инженер

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно - политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

37-й год издания

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи август 1969

Близкие к этой страницы