Техника - молодёжи 1969-08, страница 4

Техника - молодёжи 1969-08, страница 4

Л. ИТЕЛЬСОН, профессор, заведующий кафедрой психологии Владимирского педагогического института

Рис. Л. Рыидича

оображение писателей-фантастов уже не раз рисовало нам такой кинематограф будущего: зритель не в состоянии отличить экранизацию от реальности. Скажем прямо: это возможно не только в воображении. Однако путь к нему лежит не через изобретение новых типов экранов, пленок и съемочных аппаратов, а через лабиринты нашего мозга и органов чувств. Предлагаю вам вооружиться терпением и отправиться в путешествие по одному из таких лабиринтов.

ПРАВ ПИ ГЕПЫМГОЛЬЦ?

Мы видим мир многоцветным. Но для некоторых людей окружающее предстает лишь черно-белым — вернее, серо-белым. Да и никто не видит цветов при недостаточной освещенности. В сумерках, как известно, «все кошки серы».

Это наводит на мысль, что у глаза есть, по-видимому, два механизма. Один различает светлоту предметов, то есть амплитуду отраженных электромагнитных волн. Другой дает мозгу информацию о длине этих волн, вызывая ощущение цвета. И в самом делЪ, в сетчатке глаза мы находим светочувствительные элементы двух типов: грушевидные колбочки длиной 0,03—0,07 мм, толщиной 0,005 мм (их около 7 млн.) и веретенообразные палочки диаметром 0,002 мм (около 130 млн.). Полочки — аппарат ахроматического, или ночного, зрения, а колбочки ответственны за восприятие цвета.

С ночным зрением дело более или менее ясно. В палоч

ках — вещество, которое изменяется под влиянием света, — фотопигмент (примерно то же происходит с бромистым серебром на засвеченной фотопластинке). Лучистая энергия переводит электроны в атомах фотопигмента с одних орбит на другие. Перестраиваются связи атомов, возникают новые молекулы, химическое строение вещества изменяется. Чем больше лучистой энергии поступит в единицу времени, тем больше фотопигмента она сможет разложить. Но амплитуда световой волны — это и есть мера лучистой энергии за период одного колебания. Значит, энергия фотохимической реакции в палочке несет информацию о светлоте. Дело нервной системы закодировать эту информацию частотой нервных импульсов, передать ее в зрительные поля мозга и там перевести в ощущение светлоты.

Куда менее ясен механизм хроматического зрения. Длина световой волны характеризует частоту, с которой происходят в луче встречные колебания электрического и магнитного напряжений. Например, длина волны фиолетового света 390 миллимикрон означает, что колебание напряжений от максимума до минимума происходит 760 биллионов раз в секунду. Как же ухитряются колбочки сосчитать эти колебания? Отличить, когда их в секунду 760 биллионов, а когда 700 биллионов? И в первом случае возбудить ощущение фиолетового, а во втором — синего цвета? Вед|> фотохимические реакции в сетчатке протекают а миллиарды раз медленнее. Поэтому о прямом подсчете колебаний не может быть и речи.

Но свет — не только волны, он еще и корпускулярный поток фотонов. Ведь тела испускают лучистую энергию не сплошной лавиной, а «выстреливают» порциями определенной величины — квантами. Условно кванты красного цвета можно сравнить с зарядом мелкой дроби, желтого — средней, голубого — крупной, фиолетового — с картечью. В глине дробь засядет, но отскочит от доски. Картечь, наоборот, пролетит сквозь глину а в доске засядет. При попадании

Профессор Арктического и Антарктического института имени В. И. Ленина, доктор исторических наук Михаил БЕЛОВ — один из авторов (и действующих лиц!) «Мангазеи златокипящей» — повествования о таинственном русском граде

Художник Игорь ЛАВРОВ — свой человек на Крайнем Севере и Дальнем Востоке Уже более 30 лет он изучает искусство чукчей, коряков, айнов, нивхов. В настоящее время И. П. Лавров увлечен проблемами загадочной берингоморской культуры.

Статья «Олег Гаврилов и его мо* торы» — первое выступление Леонида ТРЕГУБЕНКО в нашем журнале Он член президиума Ленинградской федерации водно-моторного спорта СССР, судья по спорту, корреспондент многих журналов