Юный техник 1981-02, страница 63

Юный техник 1981-02, страница 63

НОВОЕ ОКНО ВО ВСЕЛЕННУЮ

В одной телевизионной передаче говорили, что сейчас рождается гамма-астрономия. Расскажите, пожалуйста, об этом новом направлении астрофизики.

В. Осипов, Ленинград

Космические гамма-лучи... О возможности их существования впервые заговорили в 1958 году, через год после выхода на орбиту первых спутников Земли. И это понятно, потому что атмосфера не пропускает электромагнитные излучения с длиной волны короче 0,3 микрометра. Длина же волн гамма-диапазона неизмеримо короче. Поэтому только спутниковая аппаратура способна была зарегистрировать приходящие из космоса гамма-кванты.

С тех пор, однако, прошло еще около десяти лет, когда наконец убедились, что, кроме радиоинфракрасного, светового, ультрафиолетового и рентгеновского, вселенная посылает к нам еще и гамма-излучение. Дело в том, что по ряду чисто технических причин регистрировать это излучение оказалось делом весьма трудным. Ведь приборы для поиска гамма-квантов реагируют также и на потоки заряженных частиц — космические лучи. А их фон в 1000 раз больше фона гамма-излучения. И значит, эти помехи надо было как-то устранять.

Проблему эту (с помощью специальных счетчиков-колпаков) в конце концов решили, и первые гамма-телескопы (см. рис.) уже побывали в космосе. Работает такой телескоп по следующему принципу. Высокоэнергичный гамма-квант, попадая в конвертор (слой свинца), превращается в пару электрон—позитрон. Эти

родившиеся в конверторе частицы, сохраняя общее направление движения первичного гамма-кванта, разлетаются под определенным углом. Проходя через специальные счетчики, электрон и позитрон вызывают вспышки света, регистрируемые фотоэлектронными умножителями (ФЭУ). В искровой камере вдоль ионизированного следа, оставленного частицей, происходит искровой разряд, который и фиксируется фоторегистратором (для этого используются показанные на рисунке два зеркала).

В результате, исследуя характер движения пары электрон — позитрон, можно определить энергию гамма-кванта, а также направление (точку небосвода), откуда он пришел.

О чем же рассказали первые гамма-телескопы, запущенные на околоземные орбиты? Прежде всего заметили, что существует изотропное гамма-излучение, приходящее на нашу планету из космоса равномерно со всех направлений. Предполагают, что оно возникает в метагалактике при столкновениях электронов, летящих с околосветовой скоростью, с фотонами малой энергии.

Однако в последнее время было зарегистрировано также несколько десятков точечных источников гамма-излучения, причем многие из них сконцентрировались в плоскости нашей Галактики. Как правило, области, откуда идет гамма-излучение, —

61