Юный техник 1981-02, страница 62

Юный техник 1981-02, страница 62

сознательно делаете для себя главным на этом коротком этапе.

Вот вы кончили школу, но еще ничего — совсем ничего! — для себя не определили. Не пугайтесь и не впадайте в панику: это случается очень и очень часто. Вы знаете, что нужно искать свое дело, но на это уйдет год-другой. Пока вы будете присматриваться и прислушиваться, не сидеть же на шее у родителей! Можно выбрать такой тактический ход: пойти работать туда, где ваши руки сейчас нужнее всего. Раз уж вы знаете, что это временная работа, так пусть польза от нее перекроет тот ущерб, который вы неизбежно нанесете производству своим увольнением. Хотя может случиться, что временная работа станет постоянной, родной и единственной.

Заработок тоже можно сделать fia какое-то время главным мотивом. Допустим, вы после долгих раздумий наметили себе профессию, требующую высшего образования. Но желанный институт находится в другом городе, заочного отделения не имеет, а у родителей не так-то много средств, чтобы вы без угрызений совести согласились принимать их помощь в течение пяти лет. И вы принимаете решение: идете работать туда, где хорошо платят. Например, поступаете на краткосрочные курсы водителей троллейбуса (кстати, уже стипендия на этих курсах достаточно высока — до восьмидесяти рублей в месяц), потом три-четыре года работаете, получая двести — двести пятьдесят рублей в месяц, и откладываете треть, а то и половину заработка на будущие пять лет, когда будете учиться. К тому же в свободное время можно серьезно готовиться, чтобы поступить наверняка.

И романтика... Ну, без нее были бы невозможны многие большие дела. Но каждый ли из тех, кто в юности уезжает на далекую стройку, становится потом профессиональным строителем? Нет,

конечно. Да на это не рассчитывают даже те, кто призывает молодых на стройки. Сделать яркий, романтический эпизод частью судьбы — тоже тактика. Никто не осудит человека, даже если он двинулся в дальние края только чтобы иметь право когда-нибудь через много лет, может быть сидя в теплом и уютном кабинете, вспомнить и костры, и гитары, и острую радость от построенного своими руками.

Видите, одни и те же мотивы там приносят разочарование, а здесь — удовлетворение. Потому что там были иллюзии, а здесь — сознательные тактические решения, работающие в конечном счете на стратегию.

Вы понимаете, конечно, что все эти предположительные тактические ходы и решения я привел только в качестве примеров из множества возможных вариантов, поэтому ни вам, ни кому-нибудь другому они не могут служить конкретными советами. Просто информация к размышлению, как модно сейчас говорить. Надеюсь, что она поможет вам в поиске места в жизни. Как поможет и верная позиция, основанная на высокой нравственной ответственности перед обществом и перед самим собой.

...Когда мы видим, как общество награждает человека славой, мы думаем обычно, что это награда за труд. Верно, конечно. Но можно глянуть и глубже: прежде всего это награда за то, что когда-то человек не поленился искать свое дело. И нашел.

С. ГАЗАРЯН
Рисунок А. НАЗАРЕНКО

60