Юный техник 1981-02, страница 61

Юный техник 1981-02, страница 61

действенностью. Точнее, не было той чести общей гражданской позиции, которая относится к выбору работы. А если попросту — человек не задавался вопросом, где, на каком месте, в какой работе он может наиболее полно проявить свои способности на пользу обществу и на радость себе.

Правда, вопрос этот не простой. Чтобы ответить на него, нужно многое узнать и о своих способностях, и о разнообразии человеческой деятельности, и о разных путях к' профессиям. Тут нужна целая стратегия, и о ее основах мы писали в 11-м и 12-м номерах «Юного техника» за 1979 год.

Однако любая стратегия требует времени, потому что по сути своей это замысел долгосрочный, с перспективой на будущее. А что делать, если время не ждет? Что ж, по ходу можно решать и тактические задачи. Вот пример из другой области. Нужно, скажем, военачальнику взять город, но для этого он сперва решает овладеть небольшой высоткой в его окрестностях. Бывает даже, тактическая задача на первый взгляд противоречит стратегической. Вдруг отдается приказ отступить, хотя все рвутся в бой. Но потом выясняется, что бой этот, хоть он и состоялся позже, был выигран наверняка и с меньшими потерями, потому что войска успели собраться с силами, подтянуть резервы, провести разведку.

Выбор профессии тоже допускает тактические ходы. Предположим, вы пришли к выводу, что больше всего можете сделать для общества, став инженером-механиком, и не каким-нибудь, естественно, а хорошим. Это ваша программа-максимум. Но общеизвестно уже. что лучший инженер — это тот, кто успел поработать с техникой руками. И вы избираете тактику — идете на завод слесарем, работаете несколько лет, а потом уже посту

паете в технический вуз. Можно ли будет сказать впоследствии, что вы потеряли эти годы? Нет, конечно. И дело тут даже не в том, что вы будете более квалифицированным и знающим инженером, чем те, кто не имел такого опыта. Дело еще и в другом. Вам придется, кроме всего прочего, руководить людьми, у которых рабочий опыт есть, и вот тут-то ваша тактика оправдается стопроцентно: и говорить вы с ними будете на одном языке, и уважать вас они станут неизмеримо больше.

В один из цехов подмосковного химического завода прислали на практику студентов политехнического института, без пяти минут выпускников. Тут им дали несложное с точки зрения слесаря задание: разобрать, промыть, смазать и вновь собрать водяной • насос. Разобрали они его очень быстро, промыли и смазали тоже в считанные минуты. А собирали всей группой три дня. Им нарочно никто не помогал делом, иначе какая это была бы практика.

К своему несчастью, один из группы, окончив институт, попал по распределению именно в этот цех. Что не было спасения от острых языков — полбеды. Не было уважения — это серьезнее.

Потом он, конечно, набрался опыта, но припоминали ему неудачное начало очень долго. Да и забыли ли совсем?

Так что тактика — начинать освоение профессии с азов — почти всегда работает на пользу стратегии.

Вы уже знаете, какие серьезные неприятности ждут того, кто побочный мотив примет за позицию. Но если речь идет всего лишь о тактике, о ближайшей частичной задаче, о накоплении сил и даже временном отступлении — оказывается, можно руководствоваться только одним ка-ким-нибудь мотивом, который вы

59