Юный техник 1981-02, страница 58

Юный техник 1981-02, страница 58

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

ВО ИМЯ ЧЕГО?

Наверное, нет нужды лишний раз напоминать, что выбор профессии — зто задача со многими неизвестными, причем задача нестандартная, потому что каждый решает ее для себя сам. Все это вы уже знаете хотя бы из выступлений «Нашей консультации».

Но к любой нестандартной задаче прежде всего нужно найти подход. Задача выбора профессии — не исключение, здесь тоже нужно заранее определить, с каких позиций за нее приниматься. Между тем, судя по некоторым вашим письмам, здесь-то как раз и проглядывается белое пятно.

Почему вообще вы идете работать? Видимо, это и есть исходный вопрос.

«Как почему? Все идут — и мы идем». Этот ответ не придуман — мне приходилось его слышать. Вот вам один из мотивов — как все, так и я. И придраться к нему невозможно: вытекает-то он из совершенно правильного принципа — каждый член общества должен трудиться.

Можно ответить и так: иду работать, чтобы зарабатывать деньги на жизнь. Ничего предосудительного в этом ответе тоже нет. Деньги необходимы каждому. Возможно, вам придется когда-нибудь брать дополнительную работу исключительно ради денег, и вас никто не упрекнет, лишь бы вы ее делали добросовестно, а не халтурно.

Еще один мотив — романтика. Вот я назову профессию геоло-» га — что вы представите себе в первую очередь? Костер, чай с дымком, гитару и прекрасные песни, не похожие ни на какие другие.

Можно назвать еще с десяток мотивов, и каждый из них будет резонным сам по себе. Но все равно не будет хватать еще чего-то, связывающего их воедино. Если брать все эти мотивы отдельно, тогда вообще снимается вопрос «кем быть?». В самом деле, если вы идете работать только вслед за всеми — читайте первое попавшееся объявление и отправляйтесь в отдел кадров. Проблема решена. Если только

56