Юный техник 1981-02, страница 55

Юный техник 1981-02, страница 55

— Ты что, псих, что ли? — приподнялся на локте Ниязов. — Мы же расчет получили...

— А я пойду гляну напоследок.

На опоре, словно потревоженные муравьи, копошились люди. В шерстяных масках, а то и просто замотанные полотенцами, чтоб не обморозить лицо, они были похожи на фантастических роботов, которые принимали все новые и новые самосвалы с бетоном, торопясь уложить его в опалубку. Антону вдруг стало страшно стыдно. Решил вернуться, пока никто не увидел его. Но Антона заметил Паша Кротов.

— Вернулся? Поднимайся сюда скорее, чего топчешься?

Антон сказал как бы нехотя:

— Да вот... все равно сегодня вертолета не будет...

— Ладно, завтра проводим тебя как следует, а сейчас давай поднимайся...

Антону улыбались, хлопали его по спине, и от всего этого у него потеплело на душе, стало как-то очень радостно.

— А где бригадир-то? — наконец спросил он.

— Да отдохнуть мы его послали. С ног уже Черныш валится. Мы-то по очередке кемарим, а он почти двое суток без сна. Смотри, вода прибывает. А мы с ней наперегонки. Давай-ка к своему агрегату топай. Там Витька Шошин, не получается у него чего-то.

Антон кивнул и пошел к своему сварочному аппарату, у которого возился замотанный по самые глаза полотенцем Витька Шошин, ученик монтажников. Увидев Еремина, который был на целых пять лет старше его, Витька виновато развел руками:

— Заглохла «пушка». Морозина вон какой. Она и не тянет.

— Ясно, — солидно сказал Антон и добавил: — Поглядим...

— Да вот, понимаешь... — Петька стащил с лица полотенце, присел на корточки перед сварочным аппаратом. — Все вроде бы нормально, а он не тянет.

— Дай-ка держак. — Антон ткнул электродом в кусок арматуры, раздался легкий треск, шипение, яркий сполох резанул по глазам, но даже непрофессионалу было ясно, что этого мало для сварки.

— Вот-вот, и у меня так же, — словно оправдываясь, сказал Витька.

— Прибавь-ка мощности.

— Так она же на максимуме...

Антон недоверчиво покачал головой, еще раз ткнул электродом в арматуру. Результат был тот же. Тогда он встал, медленно, словно раздумывая, стащил с себя полушубок, укрыл им сварочный аппарат. Витька Шошин, вытаращив глаза, смотрел на него.

Оставшись при сорокаградусном морозе в свитере и пиджаке, Антон, стуча от холода зубами, дал прогреться аппарату, затем надел щиток, схватил держак и, прицелившись, ткнул электродом в арматуру. Яркий сполох электросварки тысячами искр метнулся по снегу; разрывая сгущающуюся темноту ранних сумерек, затрещал расплавленный металл, а кто-то из бригады, стаскивая с себя полушубок и что-то крича, уже спешил к Антону Еремину, чтобы накрыть им этого отчаянного парня.

А вода прибывала. Пришлось вывести из опасной зоны экскаватор. Кто-то ругался, проклиная северные морозы, наледи, воду и мглу. А воде-то что, вода могла захлестнуть еще не схватившийся бетон, согнать на берег рабочих. Тогда все... Начинай сначала, через месяц, а то и больше.

Антон потерял счет времени. От дикой усталости порой сами собой закрывались глаза, бессильно опускались руки. Он несколько раз

53