Юный техник 1981-02, страница 52

Юный техник 1981-02, страница 52

ОПОРА

Юрий ПЕРЕСУНЬКО

Рассказ Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

Вертолета все не было. Антон Еремин лежал на неприбранной постели и в который раз уже пытался убедить себя, что он прав, абсолютно прав в том, что уезжает вместе с Ниязовым со стройки. Ну не получается здесь у него жизнь — как ни крути. Видно, здесь, на строительстве ГЭС, люди нужны такие, как их бригадир Чернышев или комсорг бригады Паша Кротов. Здоровые, рослые, плечистые, не в пример ему: невысокого росточка, со светлыми жиденькими волосами, щупленький, что называется, «метр с кепкой», на танцах вместо вешалки стоит. Да и зовут-то его здесь не иначе как Антошкой. Правда, с лаской, но все-таки... «Антошка, Антошка, пойдем копать картошку. Тили-тили, трали-вали...» Еремин вздохнул, закрыл глаза, и ему стало жалко самого себя — поди, бригада уже и забыла о нем. И правильно, взял расчет... Моря, видишь ли, теплого захотел.

Антон искоса посмотрел на лежавшего ничком Максима Ниязова и почти силком заставил себя думать о теплом-претеплом Крыме, о Черном море, в котором, говорят, можно купаться почти круглый год. Антон вспомнил, как длинными морозными зимними вечерами рассказывал про родной Крым Ниязов, и в воображении Антона всплыла какая-то необыкновенная, далекая, невиданная земля, где загорелые люди ходят круглый год в одних рубашках и едят только мандарины. В родном Антошкином колхозе на Вологодчине, где он работал и жил до армии, всего этого не было, и когда Максим рассказывал про все, Антон только завистливо вздыхал и с восхищением крутил головой, не зная, верить, не верить... А потом Максим вдруг ни с того ни с сего засобирался домой, и Антон со страхом почувствовал, как ему тоже хочется туда, в неведомый Крым, чтобы хоть раз искупаться в чудном Черном море. Со страхом, что Ниязов ему откажет, Антон как-то признался ему в этом, но Максим, широко улыбнувшись, только хлопнул его по плечу, сказал грубовато: «Конечно, поехали, парень. Я уж давно к тебе присматриваюсь. Сварщик ты классный, такие везде нужны. И не жалей ни о чем, парень, — романтика только тогда хороша, когда ее по телевизору показывают».

Еремин опять тяжело вздохнул, прислушался: не гудит ли вертолет. Хоть бы скорей улететь отсюда, что ли? Но вертолета все не было. Антон вздохнул опять — оно, конечно, трудно здесь, стройка только начинается, а вот прикипел он к бригаде, к суровой, окруженной лесистыми сопками могучей реке, на которой должна вырасти первая в этих краях ГЭС.

Подняв воротник полушубка и уткнув нос в теплый шерстяной шарф от бьющего в лицо ветра, который выжимал слезы из глаз, комсорг Паша Кротов шел по занесенной снегом, едва приметной тропинке к вагончикам, в которых разместились общежития для несемейных, и думал, как все-таки трудно сейчас его парням, которые — кровь из

50