Юный техник 1981-02, страница 50

Юный техник 1981-02, страница 50

можно поставить за кулисами пожарников с огнетушителями, риск пожара, пусть небольшой, существует. А его быть не должно!

Пар абсолютно безопасен. Мало того, возможности его очень велики. Не только пожары и трагические сцены нуждаются в его помощи.

Непередаваемая атмосфера грез окутывает зрительный зал, когда в спектакле «Сон в летнюю ночь» стелется по сцене белая невесомая дымка... сон... сон...

Дымка эта тоже пар, но холодный. А родился он в том же котле: обычный горячий пар пропустили сквозь мелко наколотый искусственный лед (как в ларьках мороженого). Испаряясь, лед создает дымку, похожую на облака, уносящие зрителей в страну чудес.

Чтобы углекислота, выделяющаяся при испарении льда, не причинила никому вреда, ее тут же устраняют с помощью вытяжной вентиляции. Это тоже работа цеха кондиционирования и сантехники.

— За рубежом таких котлов нет, — поясняет Александр Алексеевич. — Дым там делают по-другому. Переносные баллончики распыляют мелкие брызги масла на раскаленную электротоком спираль. Масло горит, и получается настоящий дым... Какие только масла не перепробовали! Все равно остается неприятный запах.

Кроме котла, сантехникам здесь принадлежат большие водопроводные краны. Из них подается вода для фонтанов, бьющих на сцене во время спектакля.

Остальное пространство верхнего трюма и весь нижний трюм — отведены механизмам. Здесь уже известный нам люк провала, механизм привода круга...

Когда мы были наверху, на сцене круга не было. Зачем же этот механизм?

— Круг, в общем-то, сильно ограничивает ширину и глубину сцены, — говорит Александр Алексеевич. — Ну а танцевать с кругом под ногами вообще невозможно. Для оперы «Игрок» постановщики все же попросили установить круг. Пришлось сделать его съемным.

Оказывается, съемных

устройств в театре столько, что, если все их установить, на сцене буквально невозможно будет шагу ступить.

Управляет всеми механизмами электромеханический цех. Это один из основных потребителей электроэнергии. Представляете, какая мощность нужна для поднятия одного только пожарного занавеса?

Но главный потребитель, конечно, электротехнический цех.

Он расположен недалеко от сцены, и зал, куда провел меня сложными переходами, лестницами Александр Алексеевич Бронников, называется «щитовая».

Стен зала не видно: все они заставлены щитами, мощными тиристорными выпрямителями.

Пультовая, куда мы поднимались, лишь распределяет энергию, а поступает она отсюда. Два гигантских трансформатора по 560 киловатт работают на щитовую. И эта энергия вольется в десятки механизмов и аппаратов, как только зрители заполнят зал... |

Александр Алексеевич заторопился: через несколько минут начнется совещание по постанов- j | ке нового спектакля, и вместе с 4 режиссерами, художниками и 11 другими работниками искусства участие в нем примут инженеры — те, кому придется разрабатывать свой, технический, сценарий новой постановки, в чей адрес здесь обычно звучит: «Обеспечьте реальность сказки».

А. ФИН Фото Ю. ЕГОРОВА и А. ЗЕМЛЯНИЧЕНКО

48