Юный техник 1981-02, страница 57

Юный техник 1981-02, страница 57

известного узбекского математика и астронома первой половины IX века Мухаммеда бен Муса ал-Хорезми. «Ал-джебр» первоначально означало один из приемов преобразования уравнений.

Иу и иу!..

БЕСПОЛЕЗНЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Чт $ь получить патент в ряде зарубежных стран, требуется до

казать, что ничего подобного до тебя не изобретали. Пользой изобретения никто не интересуется. И вот что из этого порою получается.

...В Голландии некий Зварт взял патент на автомобиль-ванну. Автор заверяет, что в ванну можно налить достаточно воды, чтобы выкупаться на ходу.

.. О ного француза здорово поколотили, как только он вздумал воспользоваться своим изобретением. Дело в том, что он сконструировал фотоаппарат, точь-в-точь похожий на револьвер. И когда горе-изобретатель вытащил свое «оружие», чтобы сд лать несколько снимков в центре Парижа, прохожие тотчас набросились на него, приняв за грабителя.

Рисунки А. НАЗАРЕНКО

бирая трос на барабан. Кто-то бросился ему на помощь, и вскоре из воды показался повисший на страховочной цепи Антошка Еремин. Его тут же подхватили, потащили к жарко пылающему костру. Антона раздели. Жесткие, шершавые руки растерли его, укутали в сброшенные с плеч полушубки, пододвинули почти вплотную к огню.

Антон все зто осознавал будто во сне, а память, как магнитная лента, возвращала его в тот момент, когда он, уставший до безумия, присел на поручень... В зто время люлька качнулась, и он не удержался, упал в воду. Гнетущей волной начал расползаться запоздалый страх. Антона передернуло в ознобе, и он плотнее запахнулся в теплый полушубок, слабо улыбнулся посиневшими губами. А ребята продолжали тормошить его, хлопали по спине, груди, растирали щеки. Паша Кротов сказал, что он теперь до ста лет жить будет, и в это время кто-то крикнул «ура». И он вдруг всем своим перемерзшим телом, каждой клеточкой мозга понял, что все! Bcell Уложен последний кубометр бетона. И понял, что ни в какой теплый Крым он отсюда не уедет...

55