Юный техник 1981-02, страница 64

Юный техник 1981-02, страница 64

это темные участки неба, близ которых не видно звезд. Тогда где же оно рождается? В каких физических процессах? Ситуация тем более загадочна, что энергия отдельных гамма-квантов достигает фантастических значений. Судите сами. Когда мы сидим с вами у костра, то тепло нам несут фотоны с энергией в сотые доли электрон-вольта. Энергия же гамма-фотонов в миллионы миллиардов раз больше (зарегистрированы гамма-кванты с энергией 10 16 электрон-вольт!).

Особенность гамма-излучения (по отношению к другим диапазонам электромагнитных волн) состоит в том, что оно возникает в процессах внутриядерных превращений. Однако для того, чтобы в космосе рождались кванты столь огромной энергии, сами атомы тех или иных веществ должны участвовать в физических процессах чудовищной мощности. Вот почему ученые связывают это излучение с событиями, разыгрывающимися в ядрах галактик, близ квазаров, пульсаров, сверхновых звезд и, может быть, «черных дыр». Еще не всегда ясен механизм его зарождения, весьма трудно пока определить надежные координа ты источников излучения, но главное — наблюдения начались И первый, для астрофизиков почти сенсационный, результат получен: после более пятидеся тилетних споров стало, наконец, ясно, откуда на Землю приходят космические лучи — потоки протонов, атомных ядер, электронов, позитронов колоссальной энергии.

Дело в том, что в галактических просторах заряженные частицы всегда движутся вдоль силовых линий межзвездных магнитных полей. Но поля эти хаотичны, их линии искривлены и запутанны, в результате на планету нашу космические лучи приходят практически со всех сторон равномерно. А значит,

J\

геторЕгжтмте» / ечвтчеэ*

-CQMGMR

указать, где эти лучи зарождаются — в нашей Галактике, в других ли областях вселенной, — астрофизики долго не могли. Финал затянувшихся споров о их родословной прояснили гамма-лучи. Исследователям известно, что при столкновении протонов и ядер, входящих в состав космических лучей, с такими же частицами межзвездного газа должны в конечном счете рождаться гамма-кванты вполне определенной энергии. Причем поток гамма-лучей этой строго определенной энергии пропорционален интенсивности порождающих их космических лучей. Ну а теперь все «просто»: нужно установить гамма-телескоп на ракету, вывести ее в космическое пространство (атмосфера не пропускает на Землю рентгеновское и гамма-излуче-ние) и там посмотреть оком телескопа по разным направлениям. Посмотрели и увидели, что в направлении на плоскость нашей Галактики интенсивность гамма-лучей резко возрастает, особенно в ее центральных областях. Повернули регистрирующую аппаратуру в сторону, противоположную центру нашей звездной системы, и поток лучей сразу ослабел.

Так удалось выяснить, что ис

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 10 миллиардов вольт
  2. Кто заметил первые гамма лучи?

Близкие к этой страницы