Юный техник 1981-02, страница 67

Юный техник 1981-02, страница 67

этом тяге левого сопла осталась неизменной), колеса модели начнут поворачиваться вправо. И наоборот, если пережать левой рукой левую трубку, колеса модели повернут влево. Пережимая трубку с одинаковой силой, можно изменять скорость движения.

Размеры и устройство корпуса модели, очевидно, подскажут и другие варианты размещения ее главных узлов. Возможно, будет удобнее разместить рулевой механизм так, как показано на рисунке 2, где для его усиления используются пневматические груши. Эти груши вы можете изготовить из пальца от медицинской перчатки или из куска оболочки

Вид снизу. Вариант рулевого управления с пневматическими грушами.

Вид снизу. Концы трубок пропущены снвозь отверстие в раме модели и надеты на воздуховоды, установленные на передней оси.

5 «Юный техник» № 2

от детского воздушного шарика. Размеры элементов рулевого механизма и выхлопных сопел во многом зависят от конструкции корпуса вашей модели. Поэтому на рисунках показаны лишь их устройства и не приведены размеры.

Советуем обратить особое внимание вот на что. Реактивная тяга двух струек сжатого воздуха не очень велика для того, чтобы модель могла развить высокую скорость. Поэтому следует вес модели снизить как можно больше и добиться максимального снижения трения в местах или подшипниках, где вращаются передняя и задняя оси.

А теперь познакомим вас с правилами соревнования по фигурному вождению. Вначале договоритесь между собой, сколько моделей будет участвовать в соревновании: выступит ли каждый участник со своей моделью или же с одной моделью выступит целая команда. Трасса для таких соревнований (см. стр. 66) должна иметь несколько фигур: змейку, круг, восьмерку, мост, стоп-ли-нию. В начале трассы сделайте прямой участок длиной около метра. Радиусы поворотов должны быть не менее полуметра. Сама трасса должна иметь ширину около 200 мм и на всем протяжении — длина ее около 20 м— обозначается вешками (например, катушками от ниток или кеглями). Вешки отстоят друг от друга на 150 мм.

Старт дается одной машине. Других машин на трассе в это время быть не должно. Участник ставит машину передними колесами на стартовую линию и сообщает судье о готовности. Судья дает команду «Внимание!» и через одну-две секунды команду «Старт!». Одновременно он включает секундомер.

Результаты каждого участника определяются по времени прохождения трассы. Судья выклю-

65