Юный техник 1981-02, страница 66

Юный техник 1981-02, страница 66

ДВИЖЕТ И

УПРАВЛЯЕТ ВОЗДУХ

Управлять автомоделями можно по-разному. Чаще всего автомоделист передает команды, пользуясь радиопередатчиком. Эти команды принимает радиоприемник, установленный на модели. Радиокоманды управляют исполнительными механизмами движения модели.

Проще работать с трассовыми моделями. Движением их управляет сама транса, ведь электродвигатель модели получает питание от двух токоприемников, как троллейбус. Меняя напряжение питания, включая и выключая его, автомоделист- изменяет скорость на отдельных участках трассы, останавливает или снова приводит в движение модель.

Есть еще один способ управления. Осуществляется он с помощью сжатого воздуха. Здесь не требуется ни сложная электронная начцнка внутри модели, ни специальная трасса с токоприемниками. Всю систему можно собрать за несколько минут на полу в большой комнате, коридоре или на ровной площадке под открытым небом. Управление сжатым воздухом простое и доступно широкому кругу ребят.

Сначала внимательно разберемся, за счет чего модель движется вперед и как ею можно управлять. На рисунке — моделист. У него на спине камера от футбольного мяча — источник энергии. Камера до предела надута воздухом. В сосок камеры вставлен тройник, из которого выходят две тонкостенные резиновые трубки. Будем называть одну трубку правой, другую — левой. Трубки перекинуты через плечи и спускаются вниз к модели. Каждую трубку моделист держит рукой и, пережимая большим и указательным пальцами ту или другую, управляет расходом воздуха. Концы трубок пропущены сквозь кольцо стойки и отверстие в раме модели и надеты на воздуховоды, установленные на передней оси (рис. 1). Воздуховоды заканчиваются «выхлопными» соплами. Сжатый воздух вырывается под напором из сопел, создает реактивную тягу и толкает модель вперед. Если тяга левого и правого сопел одинакова, модель движется прямо. Если же моделист пережал правой рукой правую трубку и уменьшил тем самым тягу правого сопла (при

64